AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Radierungen. In der Platte u.li. monogrammiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung u.li. "Paul Geissler" und u.re. betitelt.
Leicht knickspurig und minimal verschmutzt, vereinzelt stockfleckig.
324 Paul Geissler "Straßburg". 1. H. 20. Jh.
Radierungen. Beide Blätter in Blei signiert re. unterhalb der Darstellung, u. li. betitelt. Nochmals monogrammiert in der Darstellung u.li.
Bräunliche Verfärbungen, leicht lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 26 x 16,7 cm, Bl. 38,6 x 29,3 cm/ Pl. ca. 26 x 17 cm, Bl. 39,2 x 28,4 cm.
329 Dieter Goltzsche "Frauen am Strand". 1971.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Goltzsche 71". In Blei u. Mi. betitelt und li. nummeriert "1-70".
Minimal knickspurig am oberen Rand.
Bl.39,9 x 59,9 cm.
330 Werner Gothein "Männerköpfe". Ohne Jahr.
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "GOTHEIN" u.re. Blatt stärker finger- und knickspurig, mehrere diagonale Knicke an der oberen linken Ecke.
Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.
335 Peter Graf, Die Frierende. 1989.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert und datiert "Graf 89".
Im Randbereich etwas angeschmutzt.
28,9 x 21 cm.
339 Erich Gruner, Börse in Leipzig. 1. H. 20. Jh.
Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Gruner", u. li. nummeriert "6/10".
Leicht lichtrandig und minimale Fehlstellen am Rand. Leicht stockfleckig.
Pl. 39,5 x 24,6 cm, Bl. 55,3 x 40,2 cm.