zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

323   Paul Geissler, Konvolut von sechs Radierungen mit Darstellungen von Hamburg, Bremen, Hildesheim und Rothenburg. 1. H. 20. Jh.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierungen. In der Platte u.li. monogrammiert. In Blei signiert unterhalb der Darstellung u.li. "Paul Geissler" und u.re. betitelt.
Leicht knickspurig und minimal verschmutzt, vereinzelt stockfleckig.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
110 €

324   Paul Geissler "Straßburg". 1. H. 20. Jh.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierungen. Beide Blätter in Blei signiert re. unterhalb der Darstellung, u. li. betitelt. Nochmals monogrammiert in der Darstellung u.li.
Bräunliche Verfärbungen, leicht lichtrandig und stockfleckig.

Pl. 26 x 16,7 cm, Bl. 38,6 x 29,3 cm/ Pl. ca. 26 x 17 cm, Bl. 39,2 x 28,4 cm.

Schätzpreis
70 €

329   Dieter Goltzsche "Frauen am Strand". 1971.

Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Goltzsche 71". In Blei u. Mi. betitelt und li. nummeriert "1-70".
Minimal knickspurig am oberen Rand.

Bl.39,9 x 59,9 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

330   Werner Gothein "Männerköpfe". Ohne Jahr.

Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen

Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "GOTHEIN" u.re. Blatt stärker finger- und knickspurig, mehrere diagonale Knicke an der oberen linken Ecke.

Pl. 45 x 34 cm, Bl. 60,5 x 43 cm.

Schätzpreis
60 €

335   Peter Graf, Die Frierende. 1989.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert und datiert "Graf 89".
Im Randbereich etwas angeschmutzt.

28,9 x 21 cm.

Schätzpreis
60 €

339   Erich Gruner, Börse in Leipzig. 1. H. 20. Jh.

Erich Gruner 1881 Leipzig – 1966 ebenda

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Gruner", u. li. nummeriert "6/10".
Leicht lichtrandig und minimale Fehlstellen am Rand. Leicht stockfleckig.

Pl. 39,5 x 24,6 cm, Bl. 55,3 x 40,2 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)