ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
762 Wilhelm Rudolph, Der Maler. Wohl nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Blei u.re. signiert "Wilhelm Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck".
Minimal verschmutzt und re. u. li. Blattrand leicht wellig. Verso roter Sammlungsstempel (durchscheinend) und Reste einer alten Montierung.
Bl. 37,8 x 50,1 cm.
763 Wilhelm Rudolph, Sommerliche Landschaft. 1940er/ 1950er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Aquarell über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet. Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
33,2 x 44 cm.
765 Hubert Rüther, Knabenakt. 1914.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. In Blei signiert "Hubert Rüther" und datiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht knickspurig.
Bl. 46,5 x 18 cm, Ra. 62,9 x 34,2 cm.
766 Hubert Rüther, Vier Entwürfe für die Kirchenfenster der Pfarrkirche Wittichenau. Um 1933.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Aquarell, Tusche und Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Hubert Rüther". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker knickspurig und leicht angeschmutz, etwas stockfleckig. Vertikale Mittelfalz.
Bl. 34,8 x 51 cm, BA. 30,6 x 47,9 cm, Ra. 47 x 64 cm.
768 Johannes Sass, Blumenstilleben. 1944.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Aquarell. Unten links monogrammiert "J.S." und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 49, x 59,5 cm, Ra. 78,6 x 89 cm.
769 Erich Schiller, Liegender Akt. 1926.
Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Farbkreidezeichnung auf rot-braunem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Schiller" und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in einfacher Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche stärker knickspurig.
BA. 36,5 x 48,5 cm, Ra. 63,4 x 76,4 cm.
770 Erich Schiller "Frauenkirche". 1945.
Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Linolschnitt. In Blei u.re. signiert und datiert "E. Schiller 1945". U.li. bezeichnet "Orig.Linolschnitt" und betitelt. Minimal knickspurig.
Pl. 26,2 x 20,6 cm, Bl. 35,1 x 26,4 cm.
771 Erich Schiller "Cordoba Burg 26". 1926.
Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Aquarell und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und datiert. Am li. Rand bezeichnet "gold!". Etwas knickspurig und angeschmutzt. Spuren eines Wasserfleckes in der oberen Blatthälfte. Drei perforierte Ränder mit Fehlstellen.
36,3 x 47,7 cm.
772 Erich Schiller "Zinnwald Erzgebirge" / "( ) bei Altenberg i.E." 1921/ 1946.
Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Farblithographien und Radierung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei u.re. signiert "Erich Schiller 21" bzw. "E. Schiller 46" und u.li. bezeichnet und betitelt ""Originalsteinzeichnung (Zinnwald Erzgebirge)" bzw. "8. Orig. Radierung […] bei Altenberg i.E.".
Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt stockfleckig.
St. ca. 23,2cm x 32,1 cm, Bl. 32,4 x 44,3 cm, Pl. 14,7 x 19,8 cm, Bl. 24 x 31,9 cm.
773 Erich Schiller, Sitzender Akt, nach hinten gelehnt. 1924.
Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Kohlezeichnung auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "E. Schiller 24.". Im Passepartout.
29,2 x 32,4 cm.
774 Ursula Schmidt "Perlentanz". 1995.
Ursula Schmidt 1932 Branderbisdorf – lebt in Dresden
Farbige Pastellkreide auf schwarzem Bütten. U.re. monogrammiert "U.S" und datiert, verso betitelt, bezeichnet und signiert "Ursula Schmidt".
Blattränder unscheinbar knickspurig.
63 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.