AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht leicht angeschmutzt.
51,5 x 65,2 cm.
043 Zarins Kristaps, Die blaue Frau. 1989.
Kristaps Zarins 1962 Riga
Öl auf Leinwand und Collage. U. re. signiert "Kristaps" und datiert. Malschicht etwas brüchig, mit einigen Fehlstellen. Leinwandrand mit Klebeband überklebt.
100 x 81 cm.
Richard Lanzendorf 1864 Altenburg (Sachsen) – ?
61 x 91 cm, Ra. 81 x 101 cm.
050 Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.
Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "F. Leuteritz" und datiert. Im goldfarbenen, floral verzierten Stuckrahmen. Unrestaurierter Zustand. Malschicht mit leichtem Krakelee und unscheinbar angeschmutzt, Leinwand stärker wellig.
40,5 x 54,8 cm, Ra. 58,6 x 73,4 cm.
051 Moriz Melzer, Sitzendes Mädchen im roten Kleid. Nach 1910.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Öl auf Leinwand. Oben links signiert "Melzer". In einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Leistner.
107 x 73,1 cm, Ra. 123 x 89,1 cm.
052 Andrej Medwedew "Nackte Nr. 3". 1996.
Andrej Medwedew 1960 Moskau – ?
Unscheinbare Druckstelle im linken unteren Bereich.
98 x 88 cm.
056 Rudolf Nehmer "Natur und Kunst". 1973.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Öl auf Sperrholz. Unten rechts signiert "Rudolf Nehmer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer gefaßten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee im Bereich der gelben Pampelmuse.
75,5 x 145,1 cm, Ra. 81 x 152 cm.
059 Hugo Poll (zugeschr.), Waldlandschaft. Um 1900.
Hugo Poll 1867 Budapest – 1931 ebenda
Bl. 31,8 x 20,1 cm, Ra. 44,2 x 28 cm.