AUKTION 18 06. Dezember 2008

521   Alfred Schmidt "Hinterhöfe I". Frühes 20. Jh.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Aquatintaradierung. In Blei signiert "A. Schmidt" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "13/45" u.li.
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 13,8 x 18,7 cm, Bl. 20,5 x 26 cm.

Schätzpreis

524   Rolf Xago Schröder "Arkadien auf Kloster"/ "Seiltanz". 1982.

Rolf Xago Schröder 1942 Elsterwerda – lebt in Berlin

Offsetdruck / Radierung. Ausstellungsplakat der Neuen Dresdener Galerie mit gedruckter Signatur, betitelt.

Offset 55 x 76 cm., Rad. 21 x 11 cm.

Schätzpreis

526   Hans Schulz-Görlitz, Herrenportrait. 1918.

Hans Schultze-Görlitz

Buntstiftzeichnung und Bleistift. In Blei am linken Blattrand signiert und datiert "Hans Schulz-Görlitz. August 1918". In Blei u.Mi. unleserlich bezeichnet.

47,7 x 35,8 cm.

Schätzpreis

530   Ernst Seifert, Luchse. 1975.

Ernst Seifert 1922 Magdeburg

Lithographie, koloriert. In Blei u.re. signiert und datiert "Seifert 75".
Minimal knickspurig.

Bl. 59,7 x 42 cm.

Schätzpreis

532   Simpson, Damenportrait/ Herrenportrait. Ohne Jahr.

Simpson

Farblithographien. In Stein o.li. signiert "Simpson".
Blätter minimal angeschmutzt und minimal knickspurig.

St. 33,2 x 26 cm, Bl. 58,5 x 48,3 cm.

Schätzpreis

Hans Steiner 1885 Leipzig – nach 1937

Radierungen. Aus: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXXI, Berlin 1926. Beide Blätter in Blei signiert, eines datiert.
Minimal knickspurig.

Schätzpreis

539   Ferdinand Steiniger "Knospender Espenzweig". 1915.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert, datiert und betitelt "Ferdinand Steiniger 25.I.1915.". Verso bezeichnet.

44,9 x 28,3 cm.

Schätzpreis
30 €