zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

646   Manfred Böttcher, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert.
Reißzwecklöchlein und kleine Fehlstellen in den Blattecken und am Rand. Etwas angeschmutzt. Leichte Kratzspuren im Papier. Ungerade geschnittene Ränder. Verso Reste einer alten Montierung.
Provenienz: aus dem Atelier des Künstlers.

25,6 x 34,7 cm.

Schätzpreis
120 €

647   Manfred Böttcher "Park im Herbst". 1962.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Aquarell. In Blei u.re. datiert. Verso etwas angeschmutzt, Nachlaßstempel Manfred Böttcher und bezeichnet "Park im Herbst Böttcher 62".
Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken, sowie kleine, leicht bräunliche Verfärbungen in allen Blattecken. Leicht gebräuntes Papier, an den Rändern leicht angeschmutzt.

31,3 x 40,2 cm.

Schätzpreis
240 €

648   Heinrich Burkhardt, Sitzende alte Dame. 1957.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell und Tusche. U.re. signiert und datiert "Burkhardt 57". Unterer Blattrand leicht wellig. Verso mit einer Bleistiftzeichnung, Sammlerstempel.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimal angeschmutzt.

39,5 x 49,1 cm.

Schätzpreis
220 €

650   Salvador Dali "Still-life fast moving". Spätes 20. Jh.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Offsetdruck für Benefizzwecke, mit der Autorisierung Dalis in Spanien reproduziert. Verso mit Zertifikat versehen.
Blatt in goldfarbener Doppelleiste gerahmt. Auf getönter Kunststoffplatte, zwischen den Leisten, Montierung einer kleine Goldplatte mit Prägesignatur u.Mi.

24 x 31,7 cm, Ra. 47 x 55 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

651   Rudolf Dischinger, Zwei Formen auf rotem Grund. 1948.

Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda

Monotypie auf rot grundiertem Papier. Unsigniert. Verso datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Bl. 37 x 50,1cm, BA. 34,7 x 46,5 cm, Ra. 58,5 x 72,7 cm.

Schätzpreis
280 €

654   Leonhard Fanto, Alter Mann mit Turban. Frühes 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" o.li.
Blatt mit zwei Fehlstellen o.li und o.re. Mit Blei zwei Striche in der Graphik. Blatt mit kleineren Randmängeln.

Stk. 22 x 19 cm, Bl. 31,5 x 22,2 cm.

Schätzpreis
120 €

655   Leonhard Fanto, Mädchen in Tracht. Frühes 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert "LF" u.re.
Blatt beschnitten. Drei Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein.

24,7 x 12,7 cm.

Schätzpreis
120 €

657   Leonhard Fanto, Konvolut von fünf Kostümentwürfen zu Schillers Wallenstein. Frühes 20. Jh.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Mischtechnik. Ein Blatt monogrammiert u.re. Alle Graphiken bezeichnet u.re. Der rechte Blattrand vereinzelt mit Skizzen in Blei.
Blätter vollflächig auf braunen Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Größen, ca. 25,2 x 11,3 cm bis max. 26,2 x 18,2 cm.

Schätzpreis
180 €

659   Erich Fraaß, Ernte. Wohl 1920er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Aquarell und Tusche. Unten rechts signiert "E. Fraaß". Malschicht stark verblichen, Blatt etwas gebräunt und stärker stockfleckig, leichte Randmängel. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 38,8 x 48,2 cm, Ra. 54,2 x 61,6 cm.

Schätzpreis
300 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)