AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
949 Kleine Karaffe mit Stopfen. Wohl Kreibitz, Nordböhmen. Um 1770.
H. 18 cm.
957 Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.
Klarglas, großflächig rot gebeizt. Das kleine Glas goldstaffiert und weiß bemalt, das größere Glas partiell geätzt und goldstaffiert.
Gebrauchsspuren, kleines Glas mit mehreren Chips am Mündungsrand.
H. 10,5 und 13,5 cm.
961 Aufsatzschale. Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Rot getönter Glaskorpus mit opakem, weißem Zinnemailüberfang. Geschliffene Ovalfelder und Blümchenmuster in Zinnemailmalerei. Mündung, Schaft und geschliffene Bereiche partiell goldstaffiert.
H. 14 cm, D. 11 cm.
962 Fußbecher, Böhmen. 2. H. 19. Jh.
Spannungsriss am Schaft und zwei unscheinbare Chips am Mündungsrand.
H. 12,5 cm.