AUKTION 18 06. Dezember 2008

949   Kleine Karaffe mit Stopfen. Wohl Kreibitz, Nordböhmen. Um 1770.

H. 18 cm.

Schätzpreis

957   Zwei Fußbecher. Böhmen. Um 1860.

Klarglas, großflächig rot gebeizt. Das kleine Glas goldstaffiert und weiß bemalt, das größere Glas partiell geätzt und goldstaffiert.
Gebrauchsspuren, kleines Glas mit mehreren Chips am Mündungsrand.

H. 10,5 und 13,5 cm.

Schätzpreis
30 €

961   Aufsatzschale. Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Rot getönter Glaskorpus mit opakem, weißem Zinnemailüberfang. Geschliffene Ovalfelder und Blümchenmuster in Zinnemailmalerei. Mündung, Schaft und geschliffene Bereiche partiell goldstaffiert.

H. 14 cm, D. 11 cm.

Schätzpreis

962   Fußbecher, Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Spannungsriss am Schaft und zwei unscheinbare Chips am Mündungsrand.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis