AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
1002 Staubzuckerlöffel. 19./ 20. Jh.
12lötiges Silber. Löffelschale in stilisierter Blattform, Streulöcher in Stern-, Kreuz- und Halbmondmotiven, Innenseite vergoldet. Am Griff gepunzt "12" und Meistermarke (verschlagen). Altersbedingte Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben.
23g.
L. 17,5 cm.
1006 Punschkelle. Dresden. Frühes 19. Jh.
12lötiges Silber. Kelle auf gebauchtem, schwarz lackierten Holzstiel montiert, tiefgemuldete Form, mit weit ausschwingendem Ausguss. Ziseliert "H. 1815", Tremolierstrich, Beschauzeichen Dresden.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
L. 38,5 cm.