ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
686 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Teller und Besteck". 1940er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung. Außerhalb der Platte von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.
Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm.
690 Ernst Hassebrauk "Unterhaltung II". 1940er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung (auf Zinn). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
WVZ der Schenkungen 115.
Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.
692 Ernst Hassebrauk, Portrait eines Mannes. Ohne Jahr.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Fettkreide. Verso signiert "Hassebrauk" u.re.
Leichte Randmängel. Oberer und unterer Rand perforiert.
56,8 x 41,8 cm.
693 Karl Hermann Haupt (zugeschr.), Fabrikansicht. 1924.
Gouache und Bleistift auf schwarzem Karton. U.re. bezeichnet "Haupt
Halle" und datiert.
Im oberen Viertel etwa mittig unscheinbare Knickspur. Verso Reste alter Montierung.
U.re. unscheinbarer Randschaden.
Auf Untersatzkarton montiert und in breiter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 720.00 %.
698 Gunter Herrmann "mura". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/10 u.li.
Minimal knickspurig am rechten Blattrand.
Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
699 Gunter Herrmann "arcanum". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert P 6/4 u.li.
Minimal fingerspurig.
Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
700 Gunter Herrmann "terra". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/1 u.li.
Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.