zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1026   Konvolut Erzgebirgskunst. 20. Jh.

Holz, geschnitzt und gedrechselt, Pappe, Teig. Beinhaltet eine Pappkrippe, Bergleute, Zwerge, Lichterfiguren und Bäume. Die Bergleute mit Stoffahnen und Zwerge aus Teig. Die Krippe aus geprägter, bemalter Pappe und mehreren Einzelteilen, mit einem Aufsteller versehen.
Kleinere altersbedingte Abplatzungen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €

1030   Lichterbergmann. Max Hesse, Seiffen. 1935.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Füßen aus Teig auf runder Plinthe. Polychrom gefasst. Beide Arme mit Lichtertüllen versehen, hinten Schürze aus Leder angeklebt.
Spannungsriss im Brustbereich und minimaler Farbabrieb.

Lit.: J. Riebel: Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 158/159.

H. 22 cm.

Schätzpreis
90 €

1032   Lichterbergmann. Wohl Hesse. Um 1930.

Holz, gedrechselt, mit angsetzten Teigfüßen und -armen auf runder Plinthe. Polychrom gefaßt. Beide Arme mit Lichtertüllen versehen. Am Rücken Bergmannschürze aus textilem Material angesetzt.
Lichtertüllen mit Brandspuren. Bemalung vor allem am Kopf mit minimalen Fehlstellen.

H. 27 cm.

Schätzpreis
110 €

1033   Räuchermann "Bergmann". Langer, Seiffen. Um 1935.

Holz, gedrechselt, mit angesetzten Teigfüßen auf runder Plinthe. Linker Arm mit Lichtertülle und in der Rechten reifengedrehte Pfeiffe. Hohler Körper, in der Mitte zusammengesteckt. Polychrome Fassung.
Fläche zum Aufstellen der Räucherkerze durchgebrannt. Minimale Fehlstellen in der Fassung, linker Arm neu angeklebt.

Lit: J. Riebel: Erzgebirgische Weihnachtsfiguren, Chemnitz 2003, S. 166.

H. 25 cm.

Schätzpreis
200 €

1034   Räuchermann. Ulbricht, Seiffen. 1930er Jahre.

Holz, gedrechselt und lackiert. Gedrückte, kegelige Grundform auf runder Plinthe. Der Körper hohl und zweigeteilt.
Kleinere Fehlstellen in der Malschicht.

H. 15 cm.

Schätzpreis
60 €

1035   Räuchermann, Ulbricht, Seiffen. 1930er Jahre.

Holz, gedrechselt und lackiert. Gedrückte kegelige Grundform. Körper hohl und zweigeteilt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Bemalung und feines Krakelee.

H. 13.

Schätzpreis
60 €

1036   Räuchermann "Nachtwächter". Ulbricht, Seiffen. Um 1930.

Holz, gedrechselt und lackiert. Gedrückte, kegelige Grundform auf runder Plinthe. Der Körper ist hohl und zweigeteilt. Mit Pfeiffe, Hellebarde mit Metallblatt und kleiner Laterne ausgestattet.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht.

H. 17 cm.

Schätzpreis
70 €

1038   Konvolut Figuren, Wendt & Kühn. Um 1950/ 1960.

Holz, gedrechselt, polychrom bemalt. Bestehend aus drei Sternenkindern, Sonne und Mond, zwei Weihnachtsmännern und einer Kinderfigur. Auf den Böden Klebeetiketten des Herstellers.
Einige Teile mit größeren Fehlstellen in der Bemalung.

H. zwischen 4,5 und 8 cm.

Schätzpreis
110 €

1039   Kleines Kanonenregiment mit Türke. Ehnert, Seiffen. Um 1900.

Holz, gedrechselt, farbig gefaßt. Sechs Soldaten in blauem Uniformrock, weißen Hosen und Pickelhauben. Zwei mit Stab in der Hand und zwei weitere mit Säbel an der Seite. Zwei Kanonen mit hölzernen Scheibenrädern in Blau und ein Türke mit Turban als Trommler.
Kleinere, retuschierte Fehlstellen in der Fassung der Figuren. Scheibenräder mit erneuerten Naben.

H. 7 cm.

Schätzpreis
600 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)