AUKTION 18 06. Dezember 2008

603   Jakob Bierlein "Jugendfreuden". 1934.

Jakob Bierlein

Silbergelatineabzug. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Passepartout in Blei betitelt u.li. Verso in Blei signiert (?) "Jakob Bierlein" und bezeichnet "München Humboldtstr. 100/I) sowie mit einem Ausstellungsetikett "Das Kind und seine Welt" aus dem Jahr 1934 versehen.

BA. 23 x 17,1 cm.

Schätzpreis

604   Walter Hahn, Luftbild mit Blick auf Loschwitz und das Blaue Wunder. 1935.

Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden

Silbergelatineabzug, getont. Trockenstempel u.re. Verso mit zweifachem Künstlerstempel (Atelierstempel) versehen.

17,6 x 24 cm.

Schätzpreis

605   Hermann Krone "Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Untersatzkarton etwas stockfleckig.

9,9 x 14,3 cm.

Schätzpreis

606   Hermann Krone "Sophienkirche". Wohl um 1870.

15,6 x 7,9 cm (beide Abzüge).

Schätzpreis

607   Hermann Krone "Dresden. Appareille von der Terrasse". Um 1870.

Albuminabzug. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem typographisch betitelt sowie bezeichnet "Original-Photographie. (…) Hermann Krone's photogr. Kunst-Verlag. Dresden".

18,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis

610   Elsbeth Pulkrabek (?) "Alt-Berlin, Gasthaus zum Nussbaum". 1930er Jahre.

Elsbeth Pulkrabek

13,2 x 8,2 cm.

Schätzpreis

Silbergelatineabzüge. Beide Abzüge mit Autogrammen der Portraitierten.
Knickspurig, die Ecken teilweise mit kleinen Mängeln.

22,8 x 16,7 cm.

Schätzpreis

612   Unbekannter Künstler "Portrait Waldemar Psilander". Ohne Jahr.

Silbergelatineabzug, getont. U.li. Autogramm des Portraitierten.
Ecken knickspurig, vereinzelte Kratzspuren.

18,1 x 24 cm.

Schätzpreis

613   Unbekannter Künstler, VEB Automobilwerk AWZ Zwickau, P 50 - Trabant". 1958.

Rechter Rand durch die Etikettmontierung unscheinbar wellig.

17,4 x 23,5 cm.

Schätzpreis

614   Unbekannter Künstler, Modefotografie. 1950er Jahre.

Silbergelatineabzug. Verso Stempelnummerierung.
Minimaler Einriß am unteren Rand.

23,9 x 18 cm.

Schätzpreis