AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
603 Jakob Bierlein "Jugendfreuden". 1934.
Silbergelatineabzug. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Passepartout in Blei betitelt u.li. Verso in Blei signiert (?) "Jakob Bierlein" und bezeichnet "München Humboldtstr. 100/I) sowie mit einem Ausstellungsetikett "Das Kind und seine Welt" aus dem Jahr 1934 versehen.
BA. 23 x 17,1 cm.
604 Walter Hahn, Luftbild mit Blick auf Loschwitz und das Blaue Wunder. 1935.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silbergelatineabzug, getont. Trockenstempel u.re. Verso mit zweifachem Künstlerstempel (Atelierstempel) versehen.
17,6 x 24 cm.
605 Hermann Krone "Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug. Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typopgraphisch bezeichnet.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.
9,9 x 14,3 cm.
606 Hermann Krone "Sophienkirche". Wohl um 1870.
15,6 x 7,9 cm (beide Abzüge).
607 Hermann Krone "Dresden. Appareille von der Terrasse". Um 1870.
Albuminabzug. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Auf diesem typographisch betitelt sowie bezeichnet "Original-Photographie. (…) Hermann Krone's photogr. Kunst-Verlag. Dresden".
18,5 x 25,3 cm.
610 Elsbeth Pulkrabek (?) "Alt-Berlin, Gasthaus zum Nussbaum". 1930er Jahre.
13,2 x 8,2 cm.
Silbergelatineabzüge. Beide Abzüge mit Autogrammen der Portraitierten.
Knickspurig, die Ecken teilweise mit kleinen Mängeln.
22,8 x 16,7 cm.
612 Unbekannter Künstler "Portrait Waldemar Psilander". Ohne Jahr.
Silbergelatineabzug, getont. U.li. Autogramm des Portraitierten.
Ecken knickspurig, vereinzelte Kratzspuren.
18,1 x 24 cm.
613 Unbekannter Künstler, VEB Automobilwerk AWZ Zwickau, P 50 - Trabant". 1958.
Silbergelatineabzug. Verso auf einem Papieretikett typographisch bezeichnet.
Rechter Rand durch die Etikettmontierung unscheinbar wellig.
17,4 x 23,5 cm.
614 Unbekannter Künstler, Modefotografie. 1950er Jahre.
Silbergelatineabzug. Verso Stempelnummerierung.
Minimaler Einriß am unteren Rand.
23,9 x 18 cm.