AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
701 Eberhard Hertwig, Komposition. 1996.
Eberhard Hertwig 1938
Darst. ca. 68,5 x 49,5 cm, Bl. 79,1 x 59,6 cm.
702 Else Hertzer (zugeschr.) "Nordhausen". 1915.
Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin
Aquarell und Farbkreide. Signiert "Hertzer", datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im goldfarbenden Stuckrahmen gerahmt.
30 x 23 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.
706 Karl Hubbuch, Zwei weibliche Akte. Um 1930.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Federzeichnungen in schwarzer bzw. blauer Tusche. Eine Arbeit auf liniertem Papier. Künstlerstempel "Hubbuch" u.re. Im Passepartout.
Beide Blätter an allen Blattecken montiert.
27 x 22,5 cm.
707 Horst Jährling "Weimar". 1988.
Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar
40,8 x 40,3 cm
708 Horst Jockusch, Sitzender weiblicher Akt 1986.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Pinselzeichnung. Signiert und datiert "H. Jokusch 86" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Pinselzeichnung (Aussprengtechnik/ Unikat)" u.Mi. und nochmals signiert u.re.
23 x 16 cm.
711 Hans Jüchser, Am Strand. 1953.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
39,5 x 30 cm.
712 Manfred Kache, Knoblauchzopf mit Chillischoten. Wohl 1983.
Manfred Kache 1945 Braunschweig – lebt in Hildesheim
Farbige Pastellkreide und Aquarell auf alt bedrucktem, mehrfach gefalteten Papier. In Farbstift u. Mi. signiert "Kache" und datiert sowie undeutlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder unregelmäßig.
41,5 x 25 cm, Ra. 54,5 x 40 cm.
713 Manfred Kache, Ohne Titel. 1984.
Farbige Pastellkreide, weiß gehöht, auf alt bedrucktem, mehrfach gefalteten Papier. In Farbstift o.re. signiert "Kachel" und datiert sowie unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder unregelmäßig.
25,5 x 39 cm, Ra. 40 x 54,5 cm.
714 Anatoli Kaplan "Schenkwirt und Schneider". 1963.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Farblithographie. In der Darstellung in Blei signiert und datiert "A. Kaplan 63" u.re. und betitelt u.li. Aus: Der behexte Schneider", zweite Serie. Verso mit Zollstempel (?) versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmägeln.
WVZ Mayer/ Strodt IV 35.
St. 58,5 x 43,7 cm, Bl. 61,7 x 47 cm.
715 Anatoli Kaplan "tschetwerti schisab". 1958.
Minimale Randmängel.
WVZ Mayer/ Strodt VI 10.
St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.