AUKTION 18 06. Dezember 2008

993   Schale. Hagenauer Werkstätten, Wien. Um 1940.

Messing. Runde Schale mit planem Spiegel und breiter Fahne. Am Boden die Kreismarke und zweifach gepunzt "Atelier Hagenauer" und "Made[…]" (verschlagen).
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 32 cm.

Schätzpreis

994   Aschenbecher. Wohl Bremer Werkstätten f. kunstgew. Silberarbeiten. 1. H. 20. Jh.

D. 12 cm, H. 3,5 cm.

Schätzpreis

995   Schale. Georg von Mendelssohn, Hellerauer Werkstätten. Um 1920.

Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden

Messing. Tief gemuldete, gebuckelte Schale mit planem Boden. In die Wandung verschieden geformte Mulden getriebenen, Hammerschlagdekor. Wulstrand mit eingelegter Zierspirale. Am Boden Punze mit dem Künstlernamen, nummeriert und bezeichnet "Be".
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 25 cm.

Schätzpreis

998   Paar Ovalrähmchen. Um 1900.

Messing, gegossen, Glas. Ovale Bilderrahmen mit reliefiertem Floral- und Schleifendekor. Verso bezeichnet mit "I.H." und nummeriert. Angegossene Ösen für die Aufhängung und Spangen zur Befestigung des zu rahmenden Bildes.
Scheiben wohl ergänzt, mit Chips an den Rändern.

D. 20 cm.

Schätzpreis