AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
993 Schale. Hagenauer Werkstätten, Wien. Um 1940.
Messing. Runde Schale mit planem Spiegel und breiter Fahne. Am Boden die Kreismarke und zweifach gepunzt "Atelier Hagenauer" und "Made[
]" (verschlagen).
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 32 cm.
994 Aschenbecher. Wohl Bremer Werkstätten f. kunstgew. Silberarbeiten. 1. H. 20. Jh.
D. 12 cm, H. 3,5 cm.
995 Schale. Georg von Mendelssohn, Hellerauer Werkstätten. Um 1920.
Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
Messing. Tief gemuldete, gebuckelte Schale mit planem Boden. In die Wandung verschieden geformte Mulden getriebenen, Hammerschlagdekor. Wulstrand mit eingelegter Zierspirale. Am Boden Punze mit dem Künstlernamen, nummeriert und bezeichnet "Be".
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 25 cm.
998 Paar Ovalrähmchen. Um 1900.
Messing, gegossen, Glas. Ovale Bilderrahmen mit reliefiertem Floral- und Schleifendekor. Verso bezeichnet mit "I.H." und nummeriert. Angegossene Ösen für die Aufhängung und Spangen zur Befestigung des zu rahmenden Bildes.
Scheiben wohl ergänzt, mit Chips an den Rändern.
D. 20 cm.