AUKTION 18 06. Dezember 2008

422   Wilhelm Lachnit, Akt und Blumenvase. Späte 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pl. ca. 32,2 x 24,7 cm, Bl. ca. 40,4 x 28,2 cm.

Schätzpreis

427   Herbert Lehmann, Zwei exotische Bootsfahrten. 1924/ 1942.

Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda

Radierungen in Schwarz. In der Platte monogrammiert und datiert "HL 24" u.li. und "Herbert Lehmann" u.re. Jeweils in Blei signiert.
Blätter mit minimalen Randmängeln.

Schätzpreis
75 €

428   Gerda Lepke, Naujahrsgruß. 1992.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Blatt mit zwei vertikalen Knickfalzen.

20,3 x 34,5 cm.

Schätzpreis

431   Gerda Lepke, Wolken überm Acker. Ohne Jahr.

Blatt mit zwei horizontalen Falzen.

29,7 x 21 cm.

Schätzpreis

433   Gerda Lepke "Nach Diadumenos des Polyklet" 1992.

Auf Untersatzpapier montiert.

25 x 20 cm.

Schätzpreis

434   Kurt Leyde "Die Gesellschaft". 1921.

Kurt Leyde 1881 Berlin – 1941 ebenda

Radierung. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVI, Berlin 1921. In Blei u.re. signiert "Kurt Leyde" und u.li. nummeriert "65/190".
Minimal knickspurig und minimal angeschmutzt.

Pl. 25,5 x 34 cm, Bl. 34,7 x 48 cm.

Schätzpreis

435   Ernst Liebermann "Sergant Zimmermann und Pionier Hermann Hartwich". 1915.

Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg

Bleistiftzeichnung. In Blei o.re. und u.re bezeichnet, datiert und signiert "Schreibstube der […] Minenwerfer Abt. 17 in der Sakristei der Kirche zu Monthenault 14.V. 1915 Ernst Liebermann. Sergeant Zimmermann, Pionier Hermann Hartwich".

40,1 x 31,2 cm.

Schätzpreis

437   Robert Liebknecht, Landschaft. 1929.

Robert Liebknecht 1903 Berlin – 1994 Paris

Minimal fingerspurig, knickspurig und lichtrandig.

Bl. 39,5 x 48 cm.

Schätzpreis

438   Karl Lindemann "Nebel". 1935.

Karl Lindemann 1905 Kiel – ?

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert, datiert "Karl Lindemann 1935" und u.li. betitelt.

Bl. ca. 62 x 48,2 cm.

Schätzpreis