AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
503 Richard Preusse "Hannover Ägidienkirche". Wohl vor 1943.
Richard Preusse 1888 Leipzig
Farbradierung. In der Platte signiert "R. Preusse". In Blei u.re signiert "Richard Preusse". In Blei betitelt u.li. Minimal knickspurig.
Pl. 16,7 x 10,7 cm, Bl. 35,7 x 25,2 cm.
507 Josua Reichert, Formen. Ohne Jahr.
Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen
Siebdruck, koloriert, auf Bütten. In Blei u.re signiert "Reichert".
Unterer Blattrand etwas knickspurig.
35,9 x 48 cm.
509 Gerenot Richter, Diana auf der Jagd. Ohne Jahr.
Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin
Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert "Gerenot Richter" sowie undeutlich bezeichnet, u.li. nummeriert 3/16. Hinter Glas gerahmt.
Pl. 12,5 x 8 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.
512 Hans Theo Richter "Am Hafen in Amsterdam". 1958.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei u.re. signiert und nummeriert "8/12".
Minimal verschmutzt und ganz leicht stockfleckig im Randbereich.
WVZ Schmidt 408, Maße jedoch abweichend.
Bl. 27,4 x 38 cm.
518 Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines Mannes. 1949.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Bleistiftzeichnung. U.re. monogrammiert und datiert "I.R.-R. 1949". Im Passepartout montiert.
Minimal knickspurig und minimal verschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
43,6 x 32 cm.
519 Hans-Martin Ruwoldt, Liegender Bär. Um 1950.
Hans-Martin Ruwoldt 1891 Hamburg – 1969 ebenda
Lithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ruwoldt".
Etwas knickspurig im Randbereich. Kugelschreiberstrich am rechten Rand.
Bl. 48,7 x 62,7 cm.
520 L. Schaefer, Stehender männlicher Akt. 1905.
Kohlezeichnung. In Blei signiert und datiert "L. Schaefer 05" u.re.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleinen Randmängeln.
37,4 x 27,3 cm.