AUKTION 18 06. Dezember 2008

503   Richard Preusse "Hannover Ägidienkirche". Wohl vor 1943.

Richard Preusse 1888 Leipzig

Farbradierung. In der Platte signiert "R. Preusse". In Blei u.re signiert "Richard Preusse". In Blei betitelt u.li. Minimal knickspurig.

Pl. 16,7 x 10,7 cm, Bl. 35,7 x 25,2 cm.

Schätzpreis
30 €

507   Josua Reichert, Formen. Ohne Jahr.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Siebdruck, koloriert, auf Bütten. In Blei u.re signiert "Reichert".
Unterer Blattrand etwas knickspurig.

35,9 x 48 cm.

Schätzpreis

509   Gerenot Richter, Diana auf der Jagd. Ohne Jahr.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Radierung in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert "Gerenot Richter" sowie undeutlich bezeichnet, u.li. nummeriert 3/16. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 12,5 x 8 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.

Schätzpreis
40 €

512   Hans Theo Richter "Am Hafen in Amsterdam". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei u.re. signiert und nummeriert "8/12".
Minimal verschmutzt und ganz leicht stockfleckig im Randbereich.
WVZ Schmidt 408, Maße jedoch abweichend.

Bl. 27,4 x 38 cm.

Schätzpreis
190 €

518   Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines Mannes. 1949.

Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden

Bleistiftzeichnung. U.re. monogrammiert und datiert "I.R.-R. 1949". Im Passepartout montiert.
Minimal knickspurig und minimal verschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

43,6 x 32 cm.

Schätzpreis

519   Hans-Martin Ruwoldt, Liegender Bär. Um 1950.

Hans-Martin Ruwoldt 1891 Hamburg – 1969 ebenda

Lithographie auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ruwoldt".
Etwas knickspurig im Randbereich. Kugelschreiberstrich am rechten Rand.

Bl. 48,7 x 62,7 cm.

Schätzpreis

520   L. Schaefer, Stehender männlicher Akt. 1905.

L. Schaefer

Kohlezeichnung. In Blei signiert und datiert "L. Schaefer 05" u.re.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleinen Randmängeln.

37,4 x 27,3 cm.

Schätzpreis