AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
452 Klaus Magnus "Kaukasus". 1967.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus" und datiert, sowie betitelt und nummeriert "Blatt 1". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig, unterer Rand minimal knickspurig.
Pl. 16,8 x 19 cm, Bl. 21,1 x 21,9 cm.
453 Helmut Maletzke, Krüger Heinz, Ansicht von Stralsund / "Stralsund". 20. Jh.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
Lithographien / kolorierter Linolschnitt (?). "Ansicht…" im Stein signiert "H. Maletzke".
Minimal verschmutzt.
"Stralsund" in Blei u.re. signiert und u.li. betitelt. Etwas knickspurig und lichtrandig. Minimale Fehlstellen am Rand. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 20 x 51,1 cm, Bl. 25,9 x 40,3 cm.
455 Magda Mallin, Küste. 1931.
Aquarell und Deckfarben. Unten links signiert "Magda Mallin" und datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
BA. 20,6 x 32,2 cm, Ra. 34,5 x 44,7 cm.
456 Oskar Manigk, Ausstellungsplakat Leonhardi Museum. 1966.
Oskar Manigk 1934 Berlin
Holzschnitt. Unten rechts in Blei signiert "Manigk". Blatt minimal stockfleckig und leicht knickspurig.
Stk. 66 x 48 cm, Bl. 83,4 x 58,6 cm.
458 Oskar Manigk, Auf der Baustelle. 1965.
Oskar Manigk 1934 Berlin
Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "O. Manigk" und datiert.
Rand leicht angeschmutzt.
Pl. 23,1 x 16 cm, Bl. 32,3 x 24,6 cm.
459 Mechthild Mansel, Ohne Titel.1998/ 1999.
Mechthild Mansel 1959 Dresden
Farblithographie. In Blei u.re signiert und datiert "Mechthild Mansel 1998/99". U.li. bezeichnet "Druckerexemplar". Minimal angeschmutzt.
Pl. ca. 40 x 29,8 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm.
460 Frans Masereel, Hafenarbeiter. 1963.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Lithographie. Im Stein signiert und datiert" 1963 Frans Masereel".
Leicht knickspurig.
Bl. 49,5 x 62,8 cm.