zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

782   Robert Schuppner, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.

Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda

Farbige Mischtechnik auf strukturiertem Papier. Signiert u.li. "Schuppner". In profilierter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

78 x 54,6 cm, Ra. 87 x 64 cm.

Schätzpreis
180 €

783   Willi Sitte, Männlicher Akt. 1981.

Willi Sitte 1921 Kratzau – 2013 Halle

Farblithographie. In Blei u.re signiert und datiert "W Sitte 81!". U.li. bezeichnet "13/50/I".
Blattrand leicht angeschmutzt und etwas knickspurig. Einriß am unteren Rand (3,5cm).

Pl. ca. 78 x 52 cm, Bl. 86,3 x 58,2 cm.

Schätzpreis
210 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

785   Wolfgang Smy "Reiterspiel". 1985/ 1991.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Gouache über Lithographie. In Blei signiert und datiert "Smy 85/91" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet u.re.
Unterer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein Fingerabdruck o.Mi.

33 x 44 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

792   Jutta Walther-Schönherr "Stilleben mit Muscheln und Flasche". 1976.

Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert und datiert "J. Walther-Schönherr 76" u.li. und erneut in Tusche datiert u.re.
Verso in Blei betitelt u.li
Blattränder mit halbrunden Druckspuren. Linker Blattrand verso mit Resten einer alten Montierung.

37,5 x 37 cm.

Schätzpreis
60 €

793   Horst Weber "Barockvase" 1973.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert "H. Weber 73" u.re., sowie nummeriert "3/12" u.li. und betitelt u.Mi.
Verso in Blei bezeichnet und mit Nachlassstempel u.Mi. versehen.
Blatt leicht angeschmutzt.

St. 40,5 x 29,5 cm, Bl. 49,7 x 37,8 cm.

Schätzpreis
60 €

794   Horst Weber "Stilleben mit Geige". 1964.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Farblithographie. In Blei monogrammiert und datiert "H.W. 64" u.re. Verso in Blei bezeichnet und mit dem Nachlassstempel versehen u.li.
Blatt verso mit Resten einer alten Montierung am oberen Blattrand.

St. 38 x 51,5 cm, Bl. 42,8 x 55 cm.

Schätzpreis
60 €

795   Horst Weber "Argonauten gehen an Land". 1979.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Farblithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Weber" o.li. Verso in Blei datiert und bezeichnet u.li. Mit dem Nachlaßstempel des Künsters versehen u.Mi.
Plattenrand bis zur oberen Blattkante. Blatt mit winzigem Reißzwecklöchlein u.li.

St. 52,5 x 67 cm, Bl. 54,5 x 70,8 cm.

Schätzpreis
60 €

796   Erich Wegner, Am Hafen. Ohne Jahr.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Fettkreide. Unten links signiert "Wegner", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein in den Randbereichen und unscheinbar knickspurig. Oberer Rand mit zwei kleinen Einrissen.
WVZ Daphne Matter 1526.

50 x 70,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €

797   Erich Wegner, Mädchen mit rotem Kleid. Nach 1925.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Mischtechnik. Unten rechts signiert "Wegner", verso von fremder Hand betitelt, sowie mit dem Nachlaßstempel versehen und bezeichnet "Dieses Bild stammt aus dem Nachlaß des hannoverschen Malers Erich Wegner / Galerie Kühl Hannover". Im Passepartout hinter Glas, in profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecken des oberen Blattrandes abgerissen. Dieser mit hinterlegten Einrissen, sowie einem vorderseitig überklebten kleineren Riss. Leichte Randmängel u.a. Knickspuren.
WVZ Daphne Matter
...
> Mehr lesen

Bl. 39,5 x 55,1 cm, Ra. 58 x 73 cm.

Schätzpreis
4.200 €

798   Claus Weidensdorfer, Wohnblocks. 1969.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquarell und Tusche. Unten rechts in Tusche signiert "Weidensd." und datiert. Verso nochmals signiert (?) "C. Weidensdorfer 76". Blatt mit leichten Randmängeln.

13,4 x 20,8 cm.

Schätzpreis
150 €

799   Claus Weidensdorfer, Landschaft. 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Aquarell. Verso in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

Bl. 29,5 x 44 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
290 €

800   Claus Weidensdorfer, Industrielandschaft. 1975.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Gouache und Tusche. Verso in Blei signiert (?) "C. Weidensdorfer" und datiert.

21,5 x 28,7 cm.

Schätzpreis
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)