AUKTION 18 06. Dezember 2008

542   Klaus Süß "Ikarusfrau". 1996.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet "EA", u.li. betitelt.

Stk. 54 x 43 cm, Bl. 64,2 x 53 cm.

Schätzpreis

544   Michele Cyranka "Paixoes Diagonais". 2007.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Radierung in Blau. In Blei signiert und datiert "Michele Cyranka 07" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "2/15" u.li.
Im Randbereich minimal beriebene Stellen.

Pl. 28 x 20,2 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis

546   Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler. Um 1900.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hans Thoma." U.li. Trockenstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt wohl beschnitten.

Pl. 20 x 25 cm, Bl. 37,4 x 32,4 cm, Ra. 38,5 x 34 cm.

Schätzpreis

547   Hans Thoma "Tritonenpaar III". Um 1920.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Thoma" und nummeriert "No 6". Verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt, mit leichten Knickspuren in den Randbereichen.

Pl. 12,6 x 11,6 cm, Bl. 38 x 26,4 cm.

Schätzpreis

548   Herbert Tucholski "Baltschik". Ohne Jahr.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Radierung. In Blei u.re. signiert " Herbert Tucholski".
Minimal lichtrandig, leicht knickspurig.

Pl. 27,1 x 38,5 cm, Bl. 38 x 50,3 cm.

Schätzpreis

556   Max Uhlig "Männerkopf" (nach V.C.). 1986/ 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig 86/87" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "16/20" u.li.

Pl. 58,5 x 43 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.

Schätzpreis