AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 830 Pirol mit hängenden Flügeln, Pirol mit geschlossenen Flügeln. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1959/ 1960.

830   Pirol mit hängenden Flügeln, Pirol mit geschlossenen Flügeln. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1959/ 1960.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte/ geritzte Formnr. "820" (x), Prägenr. und geprägte Jahreszeichen. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.

H. 25,5 cm/ 25,2 cm. 700 €

KatNr. 831 Kohlmeise. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Im 1900.

831   Kohlmeise. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Im 1900.

H. 13,5 cm. 240 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 832 Ziegenbock. Wohl Erich Hösel für Meissen. Um 1920.

832   Ziegenbock. Wohl Erich Hösel für Meissen. Um 1920.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 ?

Porzellan, glasiert. Sparsam in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. "V 131.". Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.

H. 14,7 cm, L. 23,5 cm. 1.200 €

KatNr. 833 Elefant. Erich Oehme für Meissen. 1958.

833   Elefant. Erich Oehme für Meissen. 1958.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

H. 15,5 cm, L. ca. 18 cm. 200 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 834 Hahn. Dresdener Porzellan, Potschappel. Ab 1903.

834   Hahn. Dresdener Porzellan, Potschappel. Ab 1903.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Boden mit blauer Unterglasurmarke und Prägenummer.
Bruchstelle an der obersten Schwanzfeder und an einer weiteren Federspitze.

H. 15 cm. 140 €

KatNr. 835 Papagei. Dresdener Porzellan, Potschappel. 20. Jh.

835   Papagei. Dresdener Porzellan, Potschappel. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Figurine eines Papageien auf einem Baumsockel mit Früchten sitzend. Blaue Monogrammmarke auf der Sockelinnenseite.

H. 15,5 cm. 80 €

KatNr. 836 Galantes Paar. Rödental, Oberfranken. 1. H. 20. Jh.

836   Galantes Paar. Rödental, Oberfranken. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Paar im Rokokostil gekleidet auf ovaler Plinthe mit Volutenverzierung. Boden der Plinthe mit blauer Unterglasurmarke CW mit Kurhut. (1918 - 1971).

H. 14 cm, B. 12 cm. 80 €

KatNr. 837 Schleichender Fuchs. Theodor Kärner für Rosenthal, Selb. 1934.

837   Schleichender Fuchs. Theodor Kärner für Rosenthal, Selb. 1934.

Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. An der Schwanzunterseite grüne Firmenmarke, geprägte Modellnummer "1538" und Ritzsignatur "Th. Kärner.".

H. 20 cm, L. 42 cm. 420 €

KatNr. 838 Liegender Schäferhund. Kunstabteilung, Hutschenreuther, Selb. Mitte 20. Jh.

838   Liegender Schäferhund. Kunstabteilung, Hutschenreuther, Selb. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Am Bauch grüne Hutschenreuther Marke und Reste eines Klebeetiketts.

H. 25,5 cm, L. 50 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 839 Knieende. Hakefors, Linköping, Schweden. 20. Jh.

839   Knieende. Hakefors, Linköping, Schweden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Knieende Frau im Clownskostüm, ihre Hände über der Brust verschränkt, auf kleinem Rundsockel. An Stand, Kostüm und Rand der Haube goldstaffiert. Am Boden Firmenmarke und geritzter Firmenname.

H. 16 cm. 100 €

KatNr. 840 Klinge prüfender Husar. Kisfaludi Strobl für Herend, Ungarn. 2. H. 20. Jh.

840   Klinge prüfender Husar. Kisfaludi Strobl für Herend, Ungarn. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Figur eines Husaren auf profiliertem, ovalen Sockel. Verso am Sockel Signatur "k. Strobl. ZS." Prägemarke Herend und Formnummer "5505/2".
Finger der linken Hand und Säbelspitze bestoßen.

H. 39,5 cm. 80 €