AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Keramik

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 881 Teller. Meissen. 1965.

881   Teller. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert. Flache Form mit geschweiftem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Aufglasurmalerei "Indisches Vogelmodell" in Purpur, Goldpünktchen und Goldrand. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, ein weiterer Schleifstrich rechts neben der Schwertermarke, Malerzeichen in Unterglasurblau, Prägenummern und Jahreszeichen.

D. 25,5 cm. 100 €
KatNr. 882 Drei Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Spätes 19. Jh./ um 1930/ 1968.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", dekoriert mit "Meissner Rose" in polychromer Aufglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor" in Unterglasurblau und "Deutscher Blume" in Unterglasurblau. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau, zwei- bzw. dreifach geschliffen. Prägemarken, blaue Unterglasurnummern und Nummer in Gold.
Untertasse "Zwiebelmusterdekor" mit minmalem Chip am Rand.

H. 4,8 cm, D. Untertasse 11 cm. 160 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 883 Zierschale. Meissen. 1977.

883   Zierschale. Meissen. 1977.

Porzellan, glasiert. Runde Schale in gemuldeter Form mit geschweiften Rändern. Reicher Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, sparsam vergoldet. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern mit Jahreszeichen sowie Nr. in Gold.

32 cm. 180 €
KatNr. 884 Zierschale. Meissen. 1978.

884   Zierschale. Meissen. 1978.

Porzellan, glasiert. Gemuldete, runde Schale mit geschweiften Rändern. Rliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, goldstaffiert. Staffage partiell poliert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau und zwei Prägenummern mit Jahreszeichen.

D. 28 cm. 220 €
KatNr. 885 Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

885   Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 21teilig, bestehend aus Kaffeekanne in Birnenform, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern mit geschweiften Rändern, vierpassige Zuckerdose, und Milchkännchen. Gefäßdeckel mit Rosenknauf. Wandungen mit floralem Reliefzierat und. "Blümchenmalerei" in Gold dekoriert, Ränder goldstaffiert. Böden mit zweifach geschliffener Schwertermarke und Malerzeichen in Unterglasurblau sowie Prägenummern. Malernummern in Aufglasurrot, verschiedene Jahreszeichen.

Verschiedene Maße. 300 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 886 Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

886   Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Eine Zuckerdose am Knauf minimal bestoßen.

Verschiedene Maße. 500 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 887 Großes Tee-Teilservice. Meissen. 2. H. 20. Jh.

887   Großes Tee-Teilservice. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 51teilig, bestehend aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose (zwei Deckel), Schüssel, großer Platte, 10 Tassen, 12 Untertassen, 11 Tellern und 12 kleinen Tellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Blumendekor in alter Manier mit Goldgräsern und Insekten in Unterglasurmalerei. Böden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern, Malerzeichen in Unterglasurblau und verschiedenen Jahreszeichen.
Vier Untertassen mit kleinen Chips, ein kleiner

Verschiedene Maße. 580 €
Zuschlag 480 €
KatNr. 888 Acht Teller. Meissen 2. H. 20. Jh.

888   Acht Teller. Meissen 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Zwei Desserteller und sechs Speiseteller mit geschweiften Ränden, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Schräges Blumenbukett" und "gestreute Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei. Ränder goldstaffiert.

D. Desserteller 16 cm, D. Speiseteller 22 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 889 Zwei Tassen mit Untertassen. Meissen. 3. Viertel 19. Jh.

889   Zwei Tassen mit Untertassen. Meissen. 3. Viertel 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". "Indische Vogel- und Blumenmalerei" in polychromer Aufglasurmalerei. Alle Teile mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in roter Aufglasurmalerei sowie Präge- und Ritznummern.

H. Tasse 8 cm, D. Untertasse 14 cm. 80 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 890 Lithophanie

890   Lithophanie "Blick auf Dresden". Meissen. 1955.

Porzellan. Flache, querrechteckige Platte mit Relief, das Dresdener Schloß und die Hofkirche zeigend. Mittig am unteren Rand Schwertermarke in Unterglasurblau. Verso zwei Ritznummern.

17,5 x 22 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 891 Lithophanie

891   Lithophanie "Liegende". Meissen. 1955.

Porzellan. Flache, querrechteckige Tafel mit dem Negativ-Relief einer auf einer Recamiere ruhenden Dame. Schwertermarke in Unterglasurblau am unteren mittigen Rand. Verso Prägenummern und geprägtes Jahreszeichen.

14 x 19 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 895 Konvolut von sechs Teilen Porzellan. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

895   Konvolut von sechs Teilen Porzellan. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Verschiedene Maße. 120 €
KatNr. 896 Sieben Speiseteller, Dessertteller, zwei Schälchen und Saucière. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

896   Sieben Speiseteller, Dessertteller, zwei Schälchen und Saucière. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Teller mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.

Verschiedene Maße. 140 €
KatNr. 897 Salzgefäss mit drei Gewürzdosen. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

897   Salzgefäss mit drei Gewürzdosen. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Salzgefäß in Fässchenform mit angeflachter Rückwand, die Dosen tonnenförmig, Deckel mit Röschenknopf. Alle Teile mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau, Inhaltsbezeichnung in Frakturschrift. Salzfass mit unterglasurblauer Marke (1901 - 1925), Gewürzdöschen mit blauer Marke (1882 - 1929).
Salzfass mit minimalen Glasurfehlern und unscheinbarem Chip am Standring.

Salzfass H. 19,5 cm, D. 10 cm; Dosen H. 10 cm. 80 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 898 Sechs Vorratsdosen. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

898   Sechs Vorratsdosen. Teichert-Werke, Meissen. 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Kugelknäufen. Mit "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Böden mit Teichert-Marken in Unterglasurblau (1901 - 1925), eine Dose mit Marke von 1882.
Teilweise unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 17,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 899 Drei Schalen. Teichert-Werke, Meissen. Um 1900.

899   Drei Schalen. Teichert-Werke, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Quadratische, tiefgemuldete Schale mit geschweiftem Rand, rechteckige Platte und kleine ovale Schale mit geschweiftem Rand. Böden mit Ankermarke bzw. Marke von 1901, Pressmarke und Made in Germany in Unterglasurblau.

H. 8,5 cm, L. x B. Platte 33 x 24 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 900 Sieben Teile Porzellan. Teichert, Meissen. Um 1900.

900   Sieben Teile Porzellan. Teichert, Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus vier Dessertellern mit geschweiften Rändern, zwei Schälchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung sowie einem Körbchen mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau und Unterglasurblauer Blumenmalerei. Böden mit Marke in Unterglasurblau (1882 bis 1929), teilweise Prägemarke und Prägenummern.

D. Dessertteller 17,5 cm, L. Körbchen 18 cm. 120 €
Zuschlag 100 €