AUKTION 18
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Keramik

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

Glas Jugenstil / Art Deco

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 903 Deckeldose. Sonderedition anlässlich der Beerdigung von Lady Diana Spencer. KPM, Berlin. 1997.

Porzellan, glasiert. Hohe Deckeldose auf quadratischem Grundriss. Zwei seitliche Handhaben. Reliefzierat in Rocailleform, partiell vergoldet. Rand des Deckels und der Dose goldstaffiert. Vorderseite mit dem Monogramm "RS" für Royal Society. Boden mit Zeptermarke in Unterglasurblau, grüner Reichsapfel und schwarze Pinselnummer in Aufglasurmalerei. Die Innenseite des Deckels mit schwarzer Pinselnummer in Aufglasurmalerei.

H x T x B 18 x 10 x10 cm. 240 €
KatNr. 904 Putto mit Gewürzschälchen. KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.

904   Putto mit Gewürzschälchen. KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Mit einem Tuch bekleideter Putto auf einem rocailleverzierten Sockel mit zwei ovalen Gewürzschälchen. Boden mit Szeptermarke in Unterglasurblau.

H. 10,5 cm. 80 €
KatNr. 906 Vierteiliges Kernstück. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.

906   Vierteiliges Kernstück. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, mit Feinsilberauflage 1000/1000. Bestehend aus birnenförmiger Kaffeekanne mit tief ansetzender Ausgusstülle, bauchig gedrückte Teekanne, gedrückt kugelige Zuckerdose mit seitlichen Handhaben und Milchkännchen. Wandungen mit flachem, gedrehtem Reliefzierat dekoriert. Henkel mit Voluten versehen. Böden mit Prägemarke Rosenthal und Prägemarke für die Feinsilberauflage.

Verschiedene Maße. 340 €
KatNr. 907 Kerzenleuchter. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh.

907   Kerzenleuchter. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Kerzenleuchter in Form eines flachen Tellers auf zylindrischem Fuß und mit drei zylindrischen Tüllen im Spiegel. In polychromer Aufglasurmalerei mit Kreisen dekoriert, die teilweise rot und grau gefüllt sind. Boden mit grüner Marke und in Schwarz bezeichnet "Handkoloriert".

H. 5 cm, D. 17,5 cm. 50 €
KatNr. 910 Unbekannter Künstler, Portrait der Lady Jane of Ellenborough. 2. H. 20. Jh.

 Unbekannter Künstler

16 x 12 cm. 180 €
KatNr. 911 Zierteller. Meissen. Um 1900.

911   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Goldstaffage berieben.

D. 28 cm. 70 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 912 Zierteller. Meissen. Um 1900.

912   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Goldstaffage berieben, Chip am Standring.

D. 28 cm. 70 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 913 Zierteller. Meissen. Wohl um 1900.

913   Zierteller. Meissen. Wohl um 1900.

D. 28 cm. 50 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 914 Sechs Suppentassen mit Untertassen. Meissen. 1953.

914   Sechs Suppentassen mit Untertassen. Meissen. 1953.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasur mit der "Meissner Rose" dekoriert. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenrn., Malerzeichen und geprägtem Jahreszeichen.

Verschiedene Maße. 140 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 915 Ménage. KPM Berlin. Um 1840.

915   Ménage. KPM Berlin. Um 1840.

D. 31 cm. 50 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 916 Saucière. Meissen. Um 1880.

916   Saucière. Meissen. Um 1880.

L. 25 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 920 Wanduhr. Hedwig Bollhagen, Dresden. Spätes 20. Jh.

920   Wanduhr. Hedwig Bollhagen, Dresden. Spätes 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

D. 23,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €