AUKTION 18 06. Dezember 2008

Alle Stücke mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.

L. Nudelholz ca. 49 cm.

Schätzpreis
190 €

902   Schnupftabakdose. Potschappel. Wohl nach 1901.

Porzellan, glasiert. Urnenförmige Dose über sechseckigem Stand mit zylinderförmigem Deckel. Polychrome Aufglasurmalerei mit "asiatischen Vogel- und Blumenmotiven" und "Insekt" auf dem Deckel. Ränder goldstaffiert. Boden mit unterglasurblauer Marke, Nr. in Purpur und geprägte Modellnummer.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis

Porzellan, glasiert. Hohe Deckeldose auf quadratischem Grundriss. Zwei seitliche Handhaben. Reliefzierat in Rocailleform, partiell vergoldet. Rand des Deckels und der Dose goldstaffiert. Vorderseite mit dem Monogramm "RS" für Royal Society. Boden mit Zeptermarke in Unterglasurblau, grüner Reichsapfel und schwarze Pinselnummer in Aufglasurmalerei. Die Innenseite des Deckels mit schwarzer Pinselnummer in Aufglasurmalerei.

H x T x B 18 x 10 x10 cm.

Schätzpreis

904   Putto mit Gewürzschälchen. KPM, Berlin. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Mit einem Tuch bekleideter Putto auf einem rocailleverzierten Sockel mit zwei ovalen Gewürzschälchen. Boden mit Szeptermarke in Unterglasurblau.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis

905   Kleiner Cachepot. Rosenthal, Selb. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Konische Form, verdickter Mündungsrand. Wandung in polychromer Aufglasurmalerei mit stilisiertem Eichel-Blatt-Dekor "Hanna" verziert. Am Boden Stempelmarke in Grün, bezeichnet "Hanna" und "Handgemalt".

H. 8 cm, D. 9 cm.

Schätzpreis
40 €

906   Vierteiliges Kernstück. Rosenthal, Selb. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, mit Feinsilberauflage 1000/1000. Bestehend aus birnenförmiger Kaffeekanne mit tief ansetzender Ausgusstülle, bauchig gedrückte Teekanne, gedrückt kugelige Zuckerdose mit seitlichen Handhaben und Milchkännchen. Wandungen mit flachem, gedrehtem Reliefzierat dekoriert. Henkel mit Voluten versehen. Böden mit Prägemarke Rosenthal und Prägemarke für die Feinsilberauflage.

Schätzpreis
340 €

907   Kerzenleuchter. Rosenthal, Selb. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Kerzenleuchter in Form eines flachen Tellers auf zylindrischem Fuß und mit drei zylindrischen Tüllen im Spiegel. In polychromer Aufglasurmalerei mit Kreisen dekoriert, die teilweise rot und grau gefüllt sind. Boden mit grüner Marke und in Schwarz bezeichnet "Handkoloriert".

H. 5 cm, D. 17,5 cm.

Schätzpreis

908   Zwei Koppchen mit Untertassen. Rue de Crussol, Manufacture du Prince de Galles (Chr. Potter), Paris. Um 1790.

H. 6 cm (Tassen), D. 14 cm (Untertassen).

Schätzpreis

16 x 12 cm.

Schätzpreis

911   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Goldstaffage berieben.

D. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

912   Zierteller. Meissen. Um 1900.

Goldstaffage berieben, Chip am Standring.

D. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

913   Zierteller. Meissen. Wohl um 1900.

D. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

914   Sechs Suppentassen mit Untertassen. Meissen. 1953.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasur mit der "Meissner Rose" dekoriert. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zweifach geschliffen, Prägenrn., Malerzeichen und geprägtem Jahreszeichen.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

915   Ménage. KPM Berlin. Um 1840.

D. 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
15 €

916   Saucière. Meissen. Um 1880.

L. 25 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

920   Wanduhr. Hedwig Bollhagen, Dresden. Spätes 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag