AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 921 Kännchen. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

921   Kännchen. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

H. 8 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 922 Cachepot. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

922   Cachepot. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

Innenseite mit minimalen altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 15,5 cm, D. 21,5 cm. 80 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 923 Kabarett-Set. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

923   Kabarett-Set. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

H. ges: 14 cm, Schale L x B: 12 x 12 cm. 80 €

KatNr. 924 Teekanne. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

924   Teekanne. Hedwig Bollhagen, Dresden. Mitte 20. Jh.

Lit.: G. Gorka-Reimus: Hedwig Bollhagen. Potsdam 2007, S. 86/87.

H. 12 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 925 Dejeuner. Hedwig Bollhagen, Dresden. 1956.

925   Dejeuner. Hedwig Bollhagen, Dresden. 1956.

Schälchen mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
Lit.: G. Gorka-Reimus: Hedwig Bollhagen. Potsdam 2007, S. 98.

Verschiedene Maße. 140 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 926 Kerzenleuchter. Wohl Villeroy & Boch. 20. Jh.

926   Kerzenleuchter. Wohl Villeroy & Boch. 20. Jh.

Steingut, glasiert, weiß mit grauer Äderung glasiert. Über profiliertem Rundfuß schlanker zylindrischer Schaft mit ausladender Tülle. Am Boden Prägemarken "V&B" und "BP".
Am Fuß minimaler Spannungsriss.

H. 21 cm, D. 12 cm. 60 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 927 Große Schale. Villeroy & Boch, Wallerfangen. Um 1900.

927   Große Schale. Villeroy & Boch, Wallerfangen. Um 1900.

Steingut, glasiert. Gemuldete Form. Im Spiegel eine Chinoiserie-Szene in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne mit geometrisch angelegtem Muster in blauer und grüner Aufglasurmalerei, Rand mit umlaufendem roten Faden. Am Boden Merkurmarke in Unterglasurblau, Prägenummer.

D. 34 cm. 80 €

KatNr. 928 Großer Henkelkrug. Reinhold Merkelbach, Westerwald. 20. Jh.

928   Großer Henkelkrug. Reinhold Merkelbach, Westerwald. 20. Jh.

Steinzeug, glasiert. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Stand, eingezogenem, zylindrischen Hals mit kleinem, eingekniffenen Ausguß. Seitlich angesetzter, runder Henkel. Die Wandung mit geritzten quadratischen Felden, mit Blumen und Tierdarstellungen, sich durch blaue Glasurfelder absetzend. Am Boden Prägestempel und Prägung "Handgeritzt".

H. 48 cm. 260 €

KatNr. 929 Vier Vasen. U. a. Teichert-Werke, Meissen. 20. Jh.

929   Vier Vasen. U. a. Teichert-Werke, Meissen. 20. Jh.

Steingut, glasiert, verschiedenfarbig glasiert (Laufglasur). Eine der Vasen mit geradem Korpus und ausgestellter Mündung, die anderen drei urnenförmig mit eingezogenem, kurzen Hals. Böden mit Manufakturmarken, eine mit Prägemarke "Made in Germany". Eine Vase ungemarkt.

H. 14,5 cm bis 23 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 930 Vase. Siegrid Artes. Zeitgenössisch

930   Vase. Siegrid Artes. Zeitgenössisch

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Keramik, roter Scherben. Vase mit zylindrischem Korpus und leicht ausgestelltem Stand. Wandung in Unterglasurmalerei mit zwei gegenüberliegend angeordneten, ganzfigurigen Artistenbildnissen verziert und in den dazwischenliegenden Feldern mit floraler Ornamentik in Unterglasurmalerei dekoriert. Am Boden weiß inkrustiertes Ritzmonogramm der Künstlerin.

H. 22,5 cm. 120 €

KatNr. 931

Else Bach 1899 Heidelberg – 1951 Pforzheim

H. 27,5 cm. 100 €

KatNr. 932 Bildkachel. Angela Hampel. Ohne Jahr.

932   Bildkachel. Angela Hampel. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

15 x 15 cm. 180 €
Zuschlag 105 €

KatNr. 935 Fußschale. Königliche Majolika- und Terracotta-Werkstätten, Cadinen. Wohl 1920er Jahre.

935   Fußschale. Königliche Majolika- und Terracotta-Werkstätten, Cadinen. Wohl 1920er Jahre.

Majolika, terrakottafarbener Scherben, mit blauer und transparenter Glasur. Gedrückt bauchige Form mit aufgestellter Mündung auf drei Füßen. Am Rand mit breiter Goldstaffur versehen, Goldrand im Bereich der blauen Glasur. Füße ebenfalls goldstaffiert. Am Boden geprägte Firmenmarke, geprägte Formnummer 507 und das Kürzel "brg" in Schwarz.
Die Goldstaffage ist am Rand unscheinbar berieben.

H. 9 cm, D. 11, 5 cm. 240 €

KatNr. 936 Großer Teller. Wohl Felipe Clerici oder Pasquale Rubati, Mailand. 2. H. 18. Jh.

Rand umlaufend bestoßen.

D. 31 cm. 950 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 937 Habaner Breitrandplatte. 1687.

937   Habaner Breitrandplatte. 1687.

Glasur mit leichtem Krakelee.

D. 34 cm. 950 €
Zuschlag 850 €

KatNr. 938 Paar Vasen. De porceleyne Schotel, Delft. 1723- 1782.

938   Paar Vasen. De porceleyne Schotel, Delft. 1723- 1782.

H. 23,5 cm. 600 €

KatNr. 939 Vase. De Romeyn, Delft. Um 1765.

939   Vase. De Romeyn, Delft. Um 1765.

Stand, Mündungsrand und Wandung umlaufend mit Bestoßungen.

H. 20,5 cm. 280 €

KatNr. 940 Vase. De Porceleyne Lampetkan, Delft. 1743- 1756.

940   Vase. De Porceleyne Lampetkan, Delft. 1743- 1756.

H. 21 cm. 360 €