ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
081 Jean-André van Neste "Entré du Château de Julius". Ohne Jahr.
Jean-André van Neste 1874 Brügge – 1969 Uccle / Belgien
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Van Neste". Verso in roter Farbe betitelt und bezeichnet "de Jean-André van Neste". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee, im rechten oberen Viertel mit fachgerecht ausgeführten Retuschen. Im unteren Bildbereich ebenfalls kleinere Retuschen. Minimale Druckstelle im Bereich der Durchfahrt.
41 x 32 cm, Ra. 54 x 44,5 cm.
082 Hans Vent, Weiblicher Akt. 1985.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Öl auf Spanplatte. Oben rechts signiert "VENT" und datiert. Gerahmt.
37,2 x 50,9 cm, Ra. 43,7 x 57,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
083 Ernst Hermann Walther, Sächsisch-Böhmische Schweiz. Spätes 19. Jh.
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. nahezu motivgleiches Gemälde in: Gemäldegalerie Dresden. Neue Meister. 19. und 20. Jahrhundert. Bestandskatalog und Verzeichnis der beschlagnahmten, vernichteten und vermißten Gemälde. Dresden, 1987. S. 333, Inv.-Nr. 2568 mit Abb.
22,5 x 30 cm, Ra. 31 x 39 cm.
084 Fred Walther "Astern im Glas". 1976.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Öl auf Leinwand. O.re. signiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther".
In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
085 Horst Weber "Barockarchitektur in Dresden". 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Weber" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Im weißen Originalrahmen des Künstlers gerahmt.
75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.
086 Heinrich Weckauf, See im Winter. Ohne Jahr.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Hweckauf". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer in der Malschicht.
37 x 45 cm, Ra. 45 x 53,5 cm.
087 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. Ohne Jahr.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Hweckauf". In profilierter Leiste gerahmt.
29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
088 Georg Wichmann, Sonnenbeschienene Bergkette. 1. H. 20. Jh.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Öl auf Sperrholz. Unten links signiert "G. Wichmann".
Malschicht leicht rissig, u.re. kleines Loch im Malgrund.
Vgl. Wichmann, H.: Georg Wichmann 1876-1944. Der Maler des Riesengebirges und sein Kreis. Würzburg, 1996.
22 x 32,8 cm, Ra. 33 x 43,5 cm.
089 Georg Wichmann, Im Riesengebirge. 1. H. 20. Jh.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Öl auf Sperrholz. Unten links signiert "G. Wichmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht fleckig.
Vgl. Wichmann, H.: Georg Wichmann 1876-1944. Der Maler des Riesengebirges und sein Kreis. Würzburg, 1996.
26,9 x 35,4 cm, Ra. 36 x 44,4 cm.
090 Paul Wilhelm "Waschhaus". Wohl 1947.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Rupfen. Verso auf dem Keilrahmen mit der Bestätigung "Aus dem Nachlaß vom Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt. 11.1.1980." versehen sowie dem Galeriestempel der Kunstausstellung Kühl und handschriftlicher Notiz von Johannes Kühl". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) betitelt.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Doubliert. Krakelee im linken oberen Viertel der Malschicht. Zwei kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen am unteren Bildrand.
65 x 56 cm, Ra. 77 x 70 cm.
091 Paul Wilhelm, Marion mit gelbem Hut. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Wilhelm" (partiell vom Keilrahmen verdeckt. Gerahmt.
Randdoubliert. Malschicht in den Randbereichen partiell mit unscheinbarem Krakelee.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1987. S. 9, Kat.Nr. 102 mit Abb. - ein nahezu motivgleiches Aquarell.
78 x 60 cm, Ra. 80 x 62 cm.
092 Bernhard Winter, Beim Speerwerfen. Wohl Frühes 20. Jh.
Bernhard Winter 1871
Öl auf Leinwand. In Blei u.re. signiert und unleserlich betitelt "B. Winter [ ].". Minimal angeschmutzt. Nicht auf Keilrahmen gespannt.
26,6 x 20,4 cm.
093 Ernst Wirsum, Neckaraue bei Untertürkheim mit Grabkapelle. Um 1900.
Ernst Wirsum 1872 Suttgart – ?
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Wirsum."
In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
64 x 91 cm, 75 x 100,5 cm.
094 Max Wislicenus "Venus anadyomene". Wohl um 1920.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Öl und Deckfarben auf Malpappe. Monogrammiert u.re., verso betitelt und signiert "max Wislicenus" sowie von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet.
Ecken minimal bestoßen, kleine Kratzspur im Hintergrund links.
62,5 x 42 cm.
095 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Öl auf Hartfaser. Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, teilweise vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Am Bildrand u.li. minimale, unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.
37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.
096 Hans Zank, Stilleben mit Dahlien und Weintrauben. Ohne Jahr.
Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee
Öl auf Leinwand. Signiert "H. Zank" u.li. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Rahmen partiell bestoßen.
Fehlstelle in der Leinwand und Malschicht im Bereich des Hintergrund am linken Bildrand (ca. 3x1cm).
61, x 68,5 cm, Ra. 70 x 78 cm.
098 Gretel Zvissler, Blumenstilleben. 1922.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Gretel Zvissler" und datiert.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
56 x 68 cm, Ra. 72 x 83 cm.
099 Anton Burger (zugeschr.), Abendspaziergang vor einem Burgtor. 2. H. 19. Jh.
Anton Burger 1824 Frankfurt – 1905 Cronberg (Taunus)
Öl auf Malpappe. Unsigniert.
Mehrere kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen. Vereinzelte kleine Fehlstellen in der Malschicht im Bereich des Tores links.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
20,8 x 17,4 cm, Ra. 35 x 31,5 cm.
100 Unbekannter Künstler "Capri". Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Unten rechts unleserlich signiert und betitelt.
18,2 x 14,1 cm.
101 Unbekannter Künstler (Dresdner Malschule ?), Sitzender weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert.
Die Ecken der Hartfaserplatte unscheinbar bestoßen.
79,5 x 55 cm.
102 Unbekannter Künstler, Kapfenberg. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit leichtem Krakelee, minimal angeschmutzt.
54,5 x 67 cm, Ra. 75 x 87,5 cm.