AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 1001 12 Messerbänkchen. Arthur Krupp, Berndorf. Um 1910.

1001   12 Messerbänkchen. Arthur Krupp, Berndorf. Um 1910.

Alpacca. Vierfüßig, mit stilisierten Floraldekor. Gemarkt "ART. KRUPP BERNDORF".

H. 2 cm, L. 12 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 1002 Staubzuckerlöffel. 19./ 20. Jh.

1002   Staubzuckerlöffel. 19./ 20. Jh.

23g.

L. 17,5 cm. 60 €

KatNr. 1003 Kelle. WMF, Geislingen. Wohl 1930er Jahre.

1003   Kelle. WMF, Geislingen. Wohl 1930er Jahre.

Messing (?), versilbert. Leicht geschwungener Stiel, mit ornamentalem Bandmotiv, in einer stilisierten Rose endend. Bootsförmige Kelle mit profilierter Außenwandung. Gemarkt "WMF" "1/0" und Straußenmarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

L. 37 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 1004 Kanne. Reed & Barton, Massachusetts, USA. Wohl um 1900.

1004   Kanne. Reed & Barton, Massachusetts, USA. Wohl um 1900.

Nickelsilber (?), versilbert. Zehnfach facettierter Korpus mit eingezogenem Stand auf profiliertem, zehnseitigem Sockel. Spitzzulaufender, scharnierter Deckel mit zapfenförmigem Knauf. Schlanke geschwungene Tülle mit stilisiertem Floraldekor. Hölzerner Henkel. Seitlich graviertes,stark verschlungenes Monogramm.
Boden mit Firmenmarke und Modellnummer.

H. 28 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 1005 Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett. Deutsch 20. Jh.

1005   Milchkännchen, Zuckerdose und Tablett. Deutsch 20. Jh.

925er Silber. Gemarkt "925 Sterling, Halbmond Krone" Meistermarke (nicht aufgelöst).
191 g.

Verschiedene Maße. 60 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 1006 Punschkelle. Dresden. Frühes 19. Jh.

1006   Punschkelle. Dresden. Frühes 19. Jh.

L. 38,5 cm. 110 €