ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Erzgebirgische Volkskunst
Asiatika
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Instrumente
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
1080 Beistelltischchen. Deutsch. Um 1820.
Birke und Buche, kirschbaumfarben gebeizt, partiell auf Nadelholz furniert. Einschübiger Zargenkasten, überstehende Platte. Konische Vierkantbeine mit ausgestellten Füßen. Beine unterhalb der Zarge mit ebonisierten, aufgesetzen Rechteckbändern.
Laufleisten erneuert. Minimal wurmstichig.
77,5 x 59 x 45,5 cm.
1081 Kommode. Sachsen. Um 1750.
Nussbaum auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus mit geraden Seiten und geschweifter Front auf ausgestellten, geschweiften Vierkantbeinen. Geschweift gesägte Zargen. Originale, polierte Messingbeschläge und Eisenschlösser. Elegantes, originales Messingbeschlagwerk an den Vorderfüßen und der Frontzarge. Unrestaurierter Zustand mit minimalen Furnierverlusten, die Schellackpolitur der Platte mit vereinzelten Wasserflecken und Kratzspuren.
Vgl. Haase, G.: Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. S. 269f, Nr. 44 und 48.
H. cm, B. cm, T. cm.
1082 Kleiner Hocker. Deutsch. Um 1870.
Nussbaum und Nussbaum auf Eiche furniert. Vier geschweifte Beine mit geschweift-gesägten Zargen und Messingbeschlägen. Gepolstert. Stoffbezug fehlend.
H. 47 cm.
1083 Spiegel. Deutsch. Um 1840.
Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Facettiertes Spiegelglas. Schlanke Rechteckform mit fassadenartigem Brettrahmen, mehrfach gestuftes Kranzgesims. Die Ecken mit eingelegten Rossetten in Ahorn. Unterteilte Spiegelfläche, der obere Teil mit einer aufgelegten Mittelsprosse in Form einer Lyra.
Kleine Fehlstelle am seitlichen oberen Kranzgesims. Spiegelglas der oberen Fläche ergänzt.
137 x 65 cm.
1084 Kinderstuhl. Thur Op Seat. 1970er Jahre.
Stahlrohr, verchromt, Sperrholz, dunkel gebeizt. Sitzschale durch Metallplatte an geschwungenem Stahlrohrgestell montiert. Füße aus Kunststoff. Sitzfläche beschichtet. Verso Prägemarke "THUR OP SEAT",
Minimale Korrosionsspuren, Lehne mit Einriss.
H. 65, Sitzhöhe 36 cm.
1085 Bürodrehstuhl " Haco". Deutsch. 20. Jh.
Metall, verchromt und Sperrholz. Quadratisches, verstebtes Gestell auf vier Rollen. Quadratische Sitzfläche mit nach unten abgerundeter Vorderkante. Rechteckige, schmale leicht gebogenen Rückenlehne. Dreh- und Höhenverstellbar. Mit seitlichem Hebel zur Höheneinstellung.
Unscheinbarer Kratzer auf der Sitzfläche. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Minimaler Rostanflug.
H. ca. 78 cm.
Stahlrohr. Vieretagig, die beiden unteren Etagen durch ein geschweiftes Rohr verbunden.
Korrossionspuren, aufgelegte Glasböden fehlen.
H. min. 10 cm, H. max. 98 cm.
1087 Couchtisch. Arne Jacobsen (zugeschr.). 1970er Jahre.
Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda
Sockel aus weiß lackiertem und laminierten Birkenholz, Tischplatte aus Glas. Sockel vierfach beidseitig in Bogenform ausgeschnitten.
Vereinzelte Trockenrisse.
H. 47,5 cm, D. 108 cm.
1088 Paar Preprop-Chairs. Arne Jacobsen. 1970er Jahre.
Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda
Weiß lackiertes, laminiertes Birkenholz. Ovale Grundform mit queroval eingepasster Sitzfläche. Lehne beidseitig in Bogenform ausgeschnitten, formergänzende, gebogene Standzarge. Sitzkissen mit naturfarbenem Wollbezug. Entwurfsjahr: 1971.
Vereinzelte kleinere Abplatzungen im Lack.
H. 66 cm, Sitzhöhe 38 cm.
1089 Vier Stühle. Uldum Möbelfabrik. Dänemark. 1950er Jahre.
Buche, rötlich-braun gebeizt. Viereckige Rückenlehen mit vertikaler Mittelsprosse und abgerundeten Ecken. Gepolsterte Sitzflächen mit braunem und crèmefarbenen Wollbezug. Firmenetikett unterseitig.
H. 80, Sitzhöhe 45 cm.
1090 Schaukelwagen. Hans Brockhage/ Deutschland. Späte 1950er Jahre.
Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda
Buchenholz, Schichtholz und Gummiräder. Studienarbeit von H. Brockhage an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, betreut durch Mart Stam. Entwurfsjahr: 1950. Ausführung: Gottfried Lenz, Berggießhübel.
Minimale Farb- und Gebrauchsspuren, sowie Korrosionsspuren im Bereich der Achsen.
98 x 33 x 38 cm.
1091 Paar Freischwinger. Nach Marcel Breuer. 2. H. 20. Jh.
Stahlrohr, verchromt. Armlehnen aus lackiertem Holz. Sitzfläche und Rückenlehne mit blauer Stoffbespannung.
Stahlrohre mit Korrosionsspuren, Rohre der Sitzfläche leicht verbogen. Eine Sitzfläche mit kleinem Nahtdefekt. Stoffbespannung leicht ausgeblichen.
H. 82 cm, Sitzhöhe 43 cm.
1092 Garden Egg (sogen. "Senftenberger Ei"). Peter Ghyczy/ Deutschland. 1970er Jahre.
Peter Ghyczy 1940 Budapest
Weißes Polyester, glasfaserverstärkt. Sessel diskusförmig, mit klappbarer Lehne. Schaumstoffpolsterung mit rotem Stoffbezug. Entwurfsjahr: 1968. Ausführung: Chemiekombinat Schwarzheide, Senftenberg.
Etwas kratzspurig. Polster erneuert.
D. 88 cm, H. 104 cm.
1093 Runder Beistelltisch. Wohl Deutsch. 1960er/ 1970er Jahre.
Kunststoff, braun lackiert. Einseitig offene Kugelform mit abgeflachtem Boden und Deckplatte auf vier Metallrollen mit Kunststoffüberzug. Kleinere Farbabplatzungen und Gebrauchsspuren.
H. 41,5 cm, D. ca. 52 cm.