AUKTION 18
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Keramik

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

Glas Jugenstil / Art Deco

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 1095 Kleine Deckenlampe. Um 1900.

1095   Kleine Deckenlampe. Um 1900.

Ring und Pinienzapfen wohl ergänzt.

H. 58 cm, D. 20 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1096 Deckenlampe. Cristalleries de Compiègne, Oise, Frankreich. Um 1930.

1096   Deckenlampe. Cristalleries de Compiègne, Oise, Frankreich. Um 1930.

Farbloses, mattgätztes Pressglas. Dreiarmiges Messinggestänge mit floralen Motiven. Runde, gewölbte Schale mit stilisiertem floralen und geometrischen Reliefdekor. Am Rand signiert "Degué France". Einflammig, elektrifiziert.
Arme neu verschraubt.

H. 57 cm, D. 35 cm. 580 €
KatNr. 1097 Kleiner Kristallüster. Wohl 1920er Jahre.

1097   Kleiner Kristallüster. Wohl 1920er Jahre.

H. 69 cm, D. 32 cm. 580 €
Zuschlag 414 €
KatNr. 1099 Großer Neoempire-Korblüster. Frankreich. 3. Viertel 19. Jh.

1099   Großer Neoempire-Korblüster. Frankreich. 3. Viertel 19. Jh.

Messing. Zweifacher Reif-Aufbau. Die Außenwandung des großen, unteren Reifs mit tannengrünem Fond und umlaufend mit fein zisellierten, liegenden Palmetten-Ornamenten besetzt. Ausgehend von diesem Ring acht Arme in Form vollplastischer, flügelschwingender Schwäne, alternierend die Kerzentüllen im Schnabel haltend bzw. auf dem Kopf tragend. Der untere Kristallbehang "en corbeille" in einem Pinienzapfen endend. Der obere, kleine Reif über dichten Kristallbehang mit dem unteren Reif verbunden, wird durch acht durchbrochen gearbeitete, fein ziselierte, geschweifte Akanthusblätter bekrönt, an deren oberen Blattenden je ein zapfenförmiges Kristallprisma hängt. Gedrückt tellerförmiger Deckenabschluß.
Mit Resten einer nachträglichen Elektrifizierung. Am Reif ansetzende Tülle eines kleinen Schwanenarms fehlt.

H. 106 cm, D. 65 cm. 3.500 €
KatNr. 1100 Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1890.

1100   Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1890.

Zwei stilisierte Blüten und zwei Glöckchen fehlend.
Elektrifiziert.

H. ca. 106 cm. 900 €
KatNr. 1102 Deckenleuchte. Wohl Deutsch. Mitte 20. Jh.

1102   Deckenleuchte. Wohl Deutsch. Mitte 20. Jh.

Messing und Klarglas, matt geätzt. Profilierte Schirmhalterung, in der der Schirm in Form eines Zapfens sitzt. Die Wandung des Schirms mit einem unregelmäßig aufgeschmolzenem, netzartigen Klarglasfaden umsponnen. Einflammig, elektrifiziert.
Chip am Schirmrand.

H. 23 cm, D. 29 cm. 260 €
KatNr. 1104 Paar Wandappliken. 20. Jh.

1104   Paar Wandappliken. 20. Jh.

Messing. Mehrfach profilierte Scheiben mit aufgesetzten, kleinen Balusterschäften. Davon ausgehend je zwei geschweifte Arme. Über gemuldeten Tropfenfänger balusterförmige Tüllen.
Leichte Gebrauchsspuren.

H. ca. 17 cm, T. ca. 20 cm. 150 €
KatNr. 1106 Tischlampe. Wohl Deutsch. Um 1930.

1106   Tischlampe. Wohl Deutsch. Um 1930.

Minimale Fehlstellen in der Lackierung.

H. ca. 42 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1107 Kandem-Arbeitslampe. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

1107   Kandem-Arbeitslampe. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Minimale Abplatzungen in der Emailierung. Kleinere Chips am Abdeckschirm.

Variable Höhe. Schirm D. 17,5 cm. 140 €
Zuschlag 100 €