AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Erzgebirgische Volkskunst
Instrumente
1108 Klarinette in C. Jacob Friedrich Grundmann, Dresden. 1797.
Jacob Friedrich Grundmann 1729 Dresden – 1800 ebenda
Buchsbaum, Messing, Elfenbein. Sechsteiliges Instrument mit Mundstück, Birne, Linkhandstück, Rechthandstück, Unterstück und Schallbecher. Brandstempel am oberen Rand des Linkshandstückes "Grundmann" und weiterer Brandstempel am Unterstück mit gekreuzten Schwertern, dem Herstellernamen und Datierung.
Das Mundstück wohl original.
Nach ausführlicher Restaurierung begrenzt spielbar. Einige Risse wurden geschlossen, der Schallbecher ohne Risse.
Quelle: Restaurierungsbericht Lutz Wackwitz, Dresden 1993.
L. 65 cm.
1109 Klarinette in C. Johann Tobias Uhlmann, Wien. Vor 1833.
Johann Tobias Uhlmann 1776 Kronach – 1838 Wien
Buchsbaum, Horn und Messing. Sechsteiliger Aufbau, Mundstück, Birne, Linkshandstück, Rechtshandstück, Unterstück und Schallbecher. Die Oberfläche mit Schellackpolitur überzogen. Vierfach mit Brandstempel " I.T. Uhlmann, Wienn." versehen. Außerdem ein Brandstempel "C", der sich auf die Stimmung des Instrumentes bezieht.
Das Instrument wurde umfassend restauriert. Der beschädigte Schallbecher wurde sichtbar mit Epoxidharz ergänzt. Einige Risse wurden geschlossen. Das Instrument ist begrenzt spielbar.
L. 58 cm.
1110 F-Querflöte. Müller, Saaz. Wohl um 1770.
Holz und Horn. Vierteiliger Aufbau. Brandstempel des Instrumentenbauers und Brandstempel "F", der sich auf die Stimmung des Instruments bezieht.
Ein Teil mit vertikalem Trocknungsriss, ebenso der danebenliegende Garnierungsring.
L. 51 cm.