AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

KatNr. 190 Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Spätes 18. Jh.

190   Francesco Ambrosi, Drei alttestamentarische Szenen nach Raphael. Spätes 18. Jh.

Francesco Ambrosi vor 1751

Pl. 25,5 x 29 cm, Bl. 30,5 x 34 cm. 90 €
KatNr. 191 Pierre Aveline, Vier Ansichten von Versailles. 1687.

191   Pierre Aveline, Vier Ansichten von Versailles. 1687.

Pierre Aveline 1654 Paris – 1722 ebenda

Kupferstiche auf Bütten. Alle Blätter in der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "fait par Aveline avec Privilege du Roy" u.re. und ausführlich betitelt u.li.

Verschiedene Maße. 190 €
KatNr. 192 Frans de Bakker

192   Frans de Bakker "Chinesisches Leichenbegaengniss". 1749.

Frans de Bakker Erste Erw. um 1736 – letzte Erw. um 1765

Darst. 17,2 x 26 cm, Bl. 22,1 x 29,8 cm. 80 €
KatNr. 193 Johann Martin Bernigeroth  / Johann Adam Scüpel / Unbekannter sächsischer Künstler, Bildnisse Heinrich von Liht, Johannes Schilter und Albert III. von Sachsen. 17./ 18. Jh.

193   Johann Martin Bernigeroth / Johann Adam Scüpel / Unbekannter sächsischer Künstler, Bildnisse Heinrich von Liht, Johannes Schilter und Albert III. von Sachsen. 17./ 18. Jh.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Kupferstiche. Die Blätter von Bernigeroth und Scüpel in der Platte bezeichnet. Das Bildnis Herzog Albrechts ohne Bezeichnung, aber verso mit Buchtext über Ernst von Sachsen.

Verschiedene Maße. 200 €
KatNr. 194 Maria Cosway, Chronos. Um 1800.

194   Maria Cosway, Chronos. Um 1800.

Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)

Vernis mou. In der Platte bezeichnet "M. Cosway sculp." u.re. und bezeichnet u.li.

Pl. 27,3 x 40,5 cm, Bl. 27,3 x 45 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 195 Maria Cosway

195   Maria Cosway "The Bard. Vice Grey". Um 1800.

Vernis mou. In der Platte bezeichnet "Maria C. del" u.re. sowie "R. Cosway Inv.t" u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.

Pl. 40,5 x 28,7 cm, Bl. 43 x 38,7 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 196 Maria Cosway, Johannesknabe / Amor und Psyche / Antikendarstellung. Spätes 18. Jh.

196   Maria Cosway, Johannesknabe / Amor und Psyche / Antikendarstellung. Spätes 18. Jh.

Vernis mou. Ein Blatt im Stein bezeichnet u.li. "R.Cosway". Alle Blätter unterhalb der Darstellung in zweiter Platte bezeichnet u.li. "R. Cosway, (Esq.) R.A. del." und u.re. "Mrs. Cosway Sculp."

Pl. 31,5 x 28,5 cm, Bl. 36,8 x 28,8 cm/ Pl. 25,3 x 19 cm, Bl. 34 x 23,6 cm/ Pl. 25,3 x 20,5 cm, Bl. 34,3 x 24,5 cm. 120 €
KatNr. 197 Maximilian Johann Georg von Dillis, Landschaftsstudie mit Bäumen und Kegelberg. Um 1800.

Maximilian Johann Georg von Dillis 1759 Gmain – 1841 München

Federzeichnung in brauner Tusche über Graphit auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und handschriftlich nummeriert "290". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

13,2 x 19,4 cm; Ra. 35,4 x 41 cm. 190 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 198 Karel Dujardin, Vier Schafe. Um 1655.

198   Karel Dujardin, Vier Schafe. Um 1655.

Karel Dujardin 1622 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung auf Bütten. In der Platte nummeriert "14" u.re.

Bartsch 14-II.

Pl. 12,2 x 17,2 cm, Bl. 14 x 17,6 cm. 150 €
KatNr. 199 Johann Christian Gottfried Fritzsch, Bildnis des Dichters Friedrich von Hagedorn. 1771.

Johann Christian Gottfried Fritzsch um 1720 Hamburg – 1802 ebenda

Kupferstich auf Bütten nach van der Smissen. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "J.C.G: Fritzsch sc." und datiert u.re., bezeichnet u.li.

Pl. 14,5 x 9 cm, Bl. 15,7 x 9,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 200 René Gaillard

200   René Gaillard "Le Mouton Favori". 2. H. 18. Jh.

René Gaillard ? Paris – 1790 ebenda

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von F. Boucher. In der Platte signiert u.re. "R. Gaillard st.", bezeichnet "F. Boucher pt." u.li., ausführlich betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 39 x 29 cm; Bl. 42 x 32 cm; Ra. 69 x 58 cm. 120 €
Zuschlag 100 €