zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

361   Friedrich Press, Geneigter Christuskopf. 1989.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie auf Bütten. Plakatauflage der Galerie Oben, Chemnitz.In Graphit signiert u.li.; im typographischen Teil datiert.
Blatt unscheinbar knickspurig.

St. 46,5 x 32 cm; Bl. 74 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Nuria Quevedo, Blick in die hohle Hand. 1987.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Kohlezeichnung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei u.re. sowie verso signiert "N Quevedo" und datiert.
Verso leicht atelierspurig.

75,2 x 55,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Prägezeichen Doppellilie. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re. "Ranft" und datiert; betitelt u.li.; nummeriert im Blatt u.re. "14/30".
Untere Blattkante leicht knickspurig.

Pl. 19,7 x 14,9 cm; Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.

Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Gustav Seitz, Küssendes Paar. Ohne Jahr.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem "MANILA-SCHREIBMASCHINEN"-Papier. In Blei signiert "Seitz" u.re. In einfacher grauer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Insgesamt etwas knickspurig. Die Blattkanten bestoßen und stärker knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Die Zeichnung besticht durch ihre sparsame Strichführung und die Reduktion auf das Wesentliche. Das Thema der Verliebtheit wird hier auf sehr charmante Weise mit betont leichtem Strich umgesetzt, der die Flüchtigkeit des Moments für immer einfängt.

Bl. 29,4 x 21 cm, Ra. 42,2 x 32,1 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Ferdinand Staeger "Zu 1001 Tag-Wunderliche Liebesgeschichten". 1922.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierungen auf festem chamoisfarbenen Papier. Mappe mit zehn Radierungen Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "F. Staeger" u.re.
Herausgegeben vom G. Hirth´s Verlag München. Im Mappeneinband innenseitig nummeriert u.Mi., "10" (von 25 Exemplaren). In der originalen Halbleder-Klappmappe.
Einige Blätter und die Mappeninnenseiten leicht stockfleckig. Mappe außen etwas angeschmutzt.

Bl. 35 x 26,2 cm, verschiedene Plattenmaße.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Ferdinand Staeger "Die Meistersinger von Nürnberg" (nach Gerhard Hauptmann). 1923.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierungen auf chamoisfarbenem Velin. Mappe mit 12 Radierungen. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "F. Staeger" u.re. und nummeriert "58/100" u.li. Herausgeben von Othmar Kern & Co, Pasing-München. In der originalen Leinen-Mappe.
Alle Blätter auf Untersatzpapier fixiert.
Mappe etwas lichtrandig und mit Kratzern, innen etwas stockfleckig.

Das Werk zählt neben den Illustrationen zu Eichendorff und Mörike zu den größten Erfolgen der druckgrafischen Werke Ferdinand Staegers.

Bl. 52,5 x 30,5 cm, verschiedene Plattenmaße.

Schätzpreis
490 €
Zuschlag
350 €

378   Robert H. Sterl "Rotterdam". 1906.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Umdrucklithographie auf siennafarbenem Velin. Im Stein betitelt und datiert u.re. In Blei monogrammiert "R.St." u. li.
Auf Untersatzkarton montiert.

St. 22,5 x 22,5 cm, Bl. 28,5 x 24 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

379   Hermann Teuber "Elblandschaft" / Zwei maritime Landschaftsdarstellungen. Um 1921.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Radierungen und eine Lithographie. Alle drei Blätter außerhalb der Platte bzw. des Steins in Blei signiert "H. Teuber" bzw. "Teuber" u.re., bezeichnet "Probedruck", eines betitelt und ein Blatt datiert u.li.
Alle Blätter etwas angeschmutzt und verso mit Resten einer alten Montierung, ein Blatt mit bräunlichen Flecken.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)