zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

381   Max Uhlig "Frontal sitzende Gerda Lepke". 1975.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Uhlig" und datiert, betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.li.
Ecke o.re. leicht geknickt.

St. 53,5 x 41 cm; Bl. 64,2 x 45,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

382   Max Uhlig, In der Straßenbahn / Sitzende, den Ellebogen aufgestützt. 1960.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierungen auf Bütten. Beide Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", ein Blatt datiert u.re. Ein Blatt nummeriert "II 5/30" u.li. Beide verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Ein Blatt minimal lichtrandig das andere minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 10,4 x 9,5 cm, Bl. 21,2 x 19,4 cm/ Pl. 24,8 x 17,4 cm, Bl. 39,4 x 29,1 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

383   Lesser Ury, Bauer bei der Ernte. Ohne Jahr.

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei außerhalb der Platte signiert "L. Ury" u.li. und bezeichnet "1. Zustand". Nummeriert "Nr. 8" u.re. sowie nochmals signiert "L. Ury" u.re.
Im Randbereich etwas angeschmutzt und minimal fingerspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 20,7 x 15 cm, Bl. 29,4 x 23 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

384   Corneille (Cornelis) van Beverloo "Zwei Frauen mit Vogel und Katze". 1969.

Corneille (Cornelis) van Beverloo 1922 Lüttich – letzte Erw. 1998 Paris; Lüttich; Amsterdam

Lithographie auf "Glm"- Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Corneille" und datiert u.re., nummeriert "158/200" u.li. Im Passepartout.
Sehr frisch erhalten.

St. 29,5 x 47,5 cm, Bl. 41,8 x 57,6 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

388   Gustav Wolf, Wasser / Feuer / Wind. Um 1930.

Gustav Wolf 1887 Östringen – 1947 Greenfield

Holzschnitte auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Gustav Wolf" u.re.

Stk. 39,2 x 51,6 cm, Bl. 49,8 x 64,7 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

389   Otto Wols, Ohne Titel. 2001.

Wolfgang Alfred Otto Schulze (WOLS) 1913 Berlin – 1951 Paris

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unsigniert. Aus dem Nachlaß Marc Johannes; einmalige, posthume Auflage für die Griffelkunst Vereinigung Hamburg e.V., 2001. Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 10,5 x 7,5 cm, Bl. 25 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

391   Fritz Zalisz "Fausttragödie. Erster und zweiter Teil". 1921.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Mappe mit 24 Arbeiten und einem Deckblatt. Alle Blätter in Blei signiert "F. Zalisz" u.re. In der originalen Halbleinen-Mappe.
Die Blätter etwas gegilbt und minimal angeschmutzt. Ein Blatt und das Deckblatt etwas knickspurig und mit leichten Randmängeln.
Der Mappeneinband an den Kanten etwas bestoßen, leicht angeschmutzt und mit unscheinbaren Kratzern.

49 x 44 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

392   Fritz Zalisz "Ich dich ehren? Wofür?". Wohl 1912.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatintaradierung. In der Platte signiert "Fritz Zalisz" u.li.
Im vollen Rand etwas berieben und angeschmutzt. Im oberen Randbereich bräunliche Flecken und stärker bestoßen mit Knickspuren.

Pl. 80,2 x 62,5 cm, Bl. 96,4 x 66,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

393   Heinz Zander "König Phineus und die Austreibung der Harpyien". 1991.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Künstlerbuch mit einer Original-Radierung und Repproduktionen nach fünf Federzeichnungen des Künstlers sowie einem Nachwort von Jürgen Werner. Die Radierung auf Bütten, in der Platte signiert "Zander" u.li., betitelt "Harpyie mit Gelege und Orgelspieler" u.Mi. und datiert "1986" u.re. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zander" u.re. und nummeriert "7/142" u.li. Hrsg. von H. Marquard, erschienen im Reclam-Verlag, Leipzig. Exemplar Nr. 7 von 170 Exemplaren. Halbledereinband, im originalen Halbleinen-Schuber.
Der Einband o.re. mit leichter Bestoßung.

36,8 x 27,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

397   Heinrich Zille "Frieda hat jetzt einen Zopf". Ohne Jahr.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" versehen. Im Passepartout hinter Glas in profilierter gold- und silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker angeschmutzt, knickspurig und mit Fehlstellen mit den Durchmessern (max. 1 cm) o.re., ( max 2,5 cm) u.re. und (max 1 cm) u.Mi.
Die unteren beiden Fehlstellen unsachgemäß mit Papier hinterlegt.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Rosenbach S.32 Nr. 4.

16,5 x 10,6 cm, Ra. 33,5 x 27,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
500 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)