ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

461   Georg Erler, Dresden - Blick vom Terrassenufer. Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquarell, Gouache und Bleistift auf Malpappe. U.li. in Blei signiert "G. Erler". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig.

Rahmen als separate Position für 60 Euro (zzgl. Aufgeld) erhältlich.

BA 33,7 x 43 cm, Ra. 59 x 69 cm.

Schätzpreis
460 €

462   Georg Erler, Blick auf Dresden / Ansicht einer Kleinstadt/ Neujahrsgruß. 1. H. 20. Jh.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Radierungen auf festem Papier. In der Platte u.Mi. bzw. in Blei signiert "G. Erler". Beide Stadtansichten verso mit einer Widmung versehen.
Ein Blatt mit Resten einer alten Montierung o.li. und re.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

463   Steffen Fischer "Im Paradies der Väter (Blatt 2)". 1989.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Farblithographie. In Blei signiert u.re. "fischer" und datiert; betitelt u.Mi.; nummeriert u.li. "12/25".
Verso leicht atelierspurig; minimaler Einriß (ca. 1 cm) am linken Rand.

St. ca. 60 x 75,5 cm; Bl. 63,5 x 77,8 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

464   Lutz Fleischer, Am Fließband/ Zwei Arbeiter. Ohne Jahr.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Mischtechniken (Wasserfarben, Filzstift, Kugelschreiber) auf der Seite eines Kassenbuchs. Unsigniert. An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert. Blattkante re. mit Resten der Buchbindung.

29,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis
120 €

465   Heinz Friedrich, Freundinnen. 1988.

Heinz Friedrich 1924 Schwetzingen – 2018 ebenda

Aquarell und farbige Kreide. In Blei signiert "K. Friedrich" und datiert u.re. Im Passepartout.
Die Ecken knickspurig.

BA. 40,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

466   Ernst Fuchs, Baum der Erkenntnis. Ohne Jahr.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Kolorierte Lithographie auf "BFK-RIVES"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re. und nummeriert "34/120" u.li.
Etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.

Darst. 48 x 41 cm, Bl. 65,4 x 50 cm.

Schätzpreis
480 €

467   Ernst Fuchs, Mädchen mit Taube. Ohne Jahr.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Aquatintaradierung in Braun auf Bütten, handkoloriert. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re. und nummeriert "75/120" u.li. Im Passepartout in profilierter Holzleiste mit Jugendstilornamentik gerahmt.
Am oberen Blattrand etwas knickspurig und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
Nicht mehr im WVZ Weis.

Pl. 35,5 x 34 cm, Bl. 52 x 47,5 cm, Ra. 67 x 62 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
420 €

468   Ernst Fuchs, Genesis. Ohne Jahr.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Lithographie, koloriert, auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re. und nummeriert "63/150" u.li. Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.

Darst. 50,3 x 32,4 cm.71,3 x 49,8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

469   Oskar Gawell "Masuren in Ostpreußen". Ohne Jahr.

Oskar Gawell 1888 Hawlodno/Polen – 1955 Wien

Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "O. Gawell" u.re. und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen mit einfacher silberfarbener Holzleiste.
Stärker knickspurig u.li. und eine lange vertikale Knickspur im unteren Drittel. Zwei kleine Einrisse (max. 2 cm), eine Knickspur und Fehlstellen am Rand u.re. (max. 1,2 cm). Rand o.re. ebenfalls knickspurig mit Einriss (max. 2 cm).
Kratzer und Wasserflecken in der Darstellung, wohl aus dem Entstehungsprozess.
Verso allseitig Reste einer alten Montierung.

39,5 x 56 cm, Ra. 55,4 x 76,5 cm.

Schätzpreis
720 €

470   Rupprecht Geiger, Gelbes Quadrat über orangefarbenem Kreis. Ohne Jahr.

Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda

Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Geiger". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

44 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

471   Rupprecht Geiger, Magentafarbener Halbkreis über rotem Quadrat. Ohne Jahr.

Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda

Farbserigraphie. In Blei u.re. signiert "Geiger". Verso in Blei bezeichnet "Ruprecht Geiger". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Minimal angeschmutzt.

44,5 x 34 cm, Ra. 46 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

472   Karlheinz Christoph Georgi, Elbsandsteingebirge. 1956.

Karlheinz Christoph Georgi 1934 – lebt in Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "KH Georgi" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

BA. 39 x 31,8 cm, Ra. 55,2 x 45,7 cm.

Schätzpreis
150 €

473   Hubertus Giebe (zugeschr.), Mädchen mit roten Lippen. Ohne Jahr.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Mischtechnik. Unsigniert.
Etwas atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

47,7 x 36 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

474   Hermann Glöckner, Weiße Strukturen auf blaugrauem Grund. 1958.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Gouache auf der Rückseite eines Preisausschreibens des Instituts für angewandte Physik Dresden. Verso in Blei von Künstlerhand datiert "58513/1" u.re. sowie mit Monogrammstempel "G" versehen u.li. Im Passepartout.
Ein minimaler Einriß am linken Bildrand.

15,1 x 29,4 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

475   Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Ausstellungskatalog mit vier ganzseitigen Original-Farbserigraphien des Künstlers. Originaler Einband mit einer zweifarbigen Original-Serigraphie auf beiden Umschlagseiten. Spiralbindung.
Die Seiten etwas gebräunt und lichtrandig.
Der Umschlag etwas angeschmutzt und berieben.

Der Katalog enthält die folgenden Farbserigraphien: "Dreieckige Erhebung", 1974; "Schwarzrote Verklammerung", 1971; "Vier vertikale Formen", 1974; "Aufgerichtetes Monogramm", 1972.

26 x 21 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

476   Hermann Glöckner, Blondes Mädchen und Mann im Profil nach links. 1948.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Packpapier. Unsigniert. Verso in Blei datiert "4804" sowie mit der Nachlaßnr. "2359" versehen.
Blatt minimal knickspurig und mit vereinzelten Randläsionen. Stellenweise leichte Krakeleebildung und minimale Farbabplatzungen.

Dieses Blatt der Profilserie Glöckners wird vom Kontrast weicher und harter Linien bestimmt: dem blasigen Hintergrund tritt das scharfe Profil des Mannes entgegen; dem welligen Haar antworten die eckigen Konturlinien des weiblichen Gesichts. Auch
...
> Mehr lesen

58 x 40,5 cm.

Schätzpreis
3.200 €
Zuschlag
4.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

477   Hermann Glöckner, Sieben Farbkompositionen. 1950er Jahre.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera über Notizen in Tinte, Farbstift und Bleistift auf einem Wahlplakat der SED, in sechs Felder gefaltet, klappbar; links gelocht. Eine Komposition verso. Unsigniert.
Umlaufend minimale Randläsionen, o.re. ca. 5 cm langer Riß. An Stellen mit pastoserem Farbauftrag vereinzelt leichtes Krakelee.

Heterogenes Blatt mit verschiedenen Entwürfen bzw. abstrakten Kompositionen, kontrastreich abgesetzt. Darunterliegend z.T. Notizen zu Putzschnitt-Arbeiten erkennbar.

28,5 x 60,5 cm, die einzelnen Entwürfe jeweils ca. 14 x 19 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

478   Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Experimentelle Siebdrucke nach Fotografien plastischer Arbeiten des Künstlers (Aufnahmen von Bernd Sperberg). Mappe mit 17 Drucken, diese jeweils mit einem ligierten Monogramm "GH" versehen. Auf dem Titelblatt nummeriert 4/50 und signiert "Glöckner". Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen Mappe mit japanischer Bindung.
Tadelloser Zustand.

Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 19.

Mappe 61,5 x 47,5 cm, Darst. max. 41,5 x 53 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

479   Hermann Glöckner "figura. Zyklen". 1982.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Plakatauflage zur Internationalen Buchkunst-Ausstellung, Leipzig. Hrsg. vom Verlag der Kunst Dresden. In silberner Metall-Leiste gerahmt.
Die Blattecken o.li und re. mit zwei winzigen Reißzwecklöchlein.

Bl. 115,5 x 39,8 cm, Ra. 118,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

480   Hermann Glöckner "figura. Bilder zur Literatur". 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigraphie. In rotem Faserstift signiert u.re. "Glöckner". Plakatauflage zur Internationalen Buchkunst-Ausstellung, Leipzig. Hrsg. vom Verlag der Kunst Dresden.
Stellenweise leichte Horizontalknickspuren, bedingt durch eine gerollte Lagerung.

114,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.


<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)