ONLINE-KATALOG
AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Afrikana
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
465 Heinz Friedrich, Freundinnen. 1988.
Heinz Friedrich 1924 Schwetzingen – 2018 ebenda
Aquarell und farbige Kreide. In Blei signiert "K. Friedrich" und datiert u.re. Im Passepartout.
Die Ecken knickspurig.
BA. 40,5 x 28,8 cm.
467 Ernst Fuchs, Mädchen mit Taube. Ohne Jahr.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Aquatintaradierung in Braun auf Bütten, handkoloriert. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re. und nummeriert "75/120" u.li. Im Passepartout in profilierter Holzleiste mit Jugendstilornamentik gerahmt.
Am oberen Blattrand etwas knickspurig und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Pl. 35,5 x 34 cm, Bl. 52 x 47,5 cm, Ra. 67 x 62 cm.
468 Ernst Fuchs, Genesis. Ohne Jahr.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Lithographie, koloriert, auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ernst Fuchs" u.re. und nummeriert "63/150" u.li. Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.
Nicht mehr im WVZ Weis.
Darst. 50,3 x 32,4 cm.71,3 x 49,8 cm.
474 Hermann Glöckner, Weiße Strukturen auf blaugrauem Grund. 1958.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Gouache auf der Rückseite eines Preisausschreibens des Instituts für angewandte Physik Dresden. Verso in Blei von Künstlerhand datiert "58513/1" u.re. sowie mit Monogrammstempel "G" versehen u.li. Im Passepartout.
Ein minimaler Einriß am linken Bildrand.
15,1 x 29,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
475 Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Ausstellungskatalog mit vier ganzseitigen Original-Farbserigraphien des Künstlers. Originaler Einband mit einer zweifarbigen Original-Serigraphie auf beiden Umschlagseiten. Spiralbindung.
Die Seiten etwas gebräunt und lichtrandig.
Der Umschlag etwas angeschmutzt und berieben.
Der Katalog enthält die folgenden Farbserigraphien: "Dreieckige Erhebung", 1974; "Schwarzrote Verklammerung", 1971; "Vier vertikale Formen", 1974; "Aufgerichtetes Monogramm", 1972.
26 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
476 Hermann Glöckner, Blondes Mädchen und Mann im Profil nach links. 1948.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Packpapier. Unsigniert. Verso in Blei datiert "4804" sowie mit der Nachlaßnr. "2359" versehen.
Blatt minimal knickspurig und mit vereinzelten Randläsionen. Stellenweise leichte Krakeleebildung und minimale Farbabplatzungen.
Dieses Blatt der Profilserie Glöckners wird vom Kontrast weicher und harter Linien bestimmt: dem blasigen Hintergrund tritt das scharfe Profil des Mannes entgegen; dem welligen Haar antworten die eckigen Konturlinien des weiblichen Gesichts. Auch
...
> Mehr lesen
58 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
477 Hermann Glöckner, Sieben Farbkompositionen. 1950er Jahre.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera über Notizen in Tinte, Farbstift und Bleistift auf einem Wahlplakat der SED, in sechs Felder gefaltet, klappbar; links gelocht. Eine Komposition verso. Unsigniert.
Umlaufend minimale Randläsionen, o.re. ca. 5 cm langer Riß. An Stellen mit pastoserem Farbauftrag vereinzelt leichtes Krakelee.
Heterogenes Blatt mit verschiedenen Entwürfen bzw. abstrakten Kompositionen, kontrastreich abgesetzt. Darunterliegend z.T. Notizen zu Putzschnitt-Arbeiten erkennbar.
28,5 x 60,5 cm, die einzelnen Entwürfe jeweils ca. 14 x 19 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
478 Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". 1981.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Experimentelle Siebdrucke nach Fotografien plastischer Arbeiten des Künstlers (Aufnahmen von Bernd Sperberg). Mappe mit 17 Drucken, diese jeweils mit einem ligierten Monogramm "GH" versehen. Auf dem Titelblatt nummeriert 4/50 und signiert "Glöckner". Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen Mappe mit japanischer Bindung.
Tadelloser Zustand.
Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 19.
Mappe 61,5 x 47,5 cm, Darst. max. 41,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
479 Hermann Glöckner "figura. Zyklen". 1982.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigraphie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Plakatauflage zur Internationalen Buchkunst-Ausstellung, Leipzig. Hrsg. vom Verlag der Kunst Dresden. In silberner Metall-Leiste gerahmt.
Die Blattecken o.li und re. mit zwei winzigen Reißzwecklöchlein.
Bl. 115,5 x 39,8 cm, Ra. 118,5 x 42,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
480 Hermann Glöckner "figura. Bilder zur Literatur". 1971.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Farbserigraphie. In rotem Faserstift signiert u.re. "Glöckner". Plakatauflage zur Internationalen Buchkunst-Ausstellung, Leipzig. Hrsg. vom Verlag der Kunst Dresden.
Stellenweise leichte Horizontalknickspuren, bedingt durch eine gerollte Lagerung.
114,5 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.