ONLINE-KATALOG
AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
206 Pierre-Philippe Choffard "Peintures Antiques d'Herculanum". Ende 18. Jh.
Pierre-Philippe Choffard 1730 Paris – 1809 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "PP. Choffard" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet sowie nummeriert "No.68" u.li.
Mit einem Vorsatzpapier, stärker stockfleckig und angeschmutzt. Im Randbereich etwas knickspurig und mit einer kleinen Läsion in der Ecke o.re.
Pl. 38,9 x 26 cm, Bl. 47,1 x 30 cm.
209 Martin Engelbrecht "Norimberga, Nürnberg". Um 1730.
Martin Engelbrecht 1684 Augsburg – 1756 ebenda
Radierung auf bräunlichem Bütten nach einer Zeichnung von F.B. Werner. In der Platte bezeichnet "Mart. Engelbrecht" u.re. und betitelt ebenso nummeriert "19" o.Mi. Blatt mit einem Siegel in Rot versehen.
Deutlich stockfleckig und mit stärkeren Gebrauchsspuren in den Randbereichen. Riss (ca. 4 cm) im rechten Randbereich und (ca. 5 mm) u.li.
Pl. 20,8 x 20,4 cm, Bl. 22,5 x 34,5 cm.
210 Giacomo Maria Giovannini, Atlanten. Um 1700.
Giacomo Maria Giovannini 1667 – 1717
Kupferstich nach Guido Reni. In der Platte bezeichnet "G.Reni inve dip." u.li. und "Giac. Giovannini del." u.re., nummeriert "15" o.li.
Blatt bis über den Plattenrand hinaus geschnitten, minimal angeschmutzt.
37,4 x 24,2 cm.
Marc Anton Hannas 1620 ? – 1676 Augsburg
Federzeichnung über Blei auf Bütten. U.li. im Mörser ligiert monogrammiert "A[T]HM". Verso eine Liste der Seelenarzneien. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt mit horizontaler, hinterlegter Mittelfalz etwas fleckig. Verso einige hinterlegte Einrisse (u.Mi., Ecken o.re/li.) sowie Reste einer älteren Montierung.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; vormals Sammlung Kunsthandlung Scharbow, München; vormals Sammlung der Asta-Werke Bielefeld.
Lit. (Auszug):
...
> Mehr lesen
30 x 20,2 cm, Ra. 42 x 32 cm.
214 Robert Hecquet "Hercule tuant L'hydre". 1. H. 18. Jh.
Robert Hecquet 1693 Abbeville – 1775 ebenda
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Guido Reni. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "R. Hecquet sculp." u.re. und betitelt u.Mi. , bezeichnet u.li. Erschienen bei Benoit Audran II.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten, etwas gebräunt und minimal stockfleckig. Auf grau-grünem Untersatzpapier aufgezogen und darauf in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Bl. 24,9 x 18 cm.
216 Heinrich Friedrich Laurin "Wasserfall aus dem Liebethaler Grund". 1784.
Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda
Kupferstich auf Bütten. In Platte betitelt und datiert u.Mi., bezeichnet "Nach der Originalzeichnung des Herrn A. Zingg in Kupfer gestochen von dessen Schüler Heinrich Friedrich Laurin". Unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet u.li. Verso mit Stempel "CK" in Schwarz versehen. Im Passepartout.
Blatt in den Randbereichen stärker schmutzspurig.
Pl. 28,5 x 42,5 cm, Bl. 39 x 54 cm.
217 Catherine Elisabeth Lempereur "La Tempête". Wohl Mitte 18. Jh.
Catherine Elisabeth Lempereur 1726 Paris – letzte Erw. 1759 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde von J. Vernet. In der Platte bezeichnet "Gravé par C.E. Cousinet Femme Lempereur" und mit einer Widmung versehen, u.a. "Dédié à Monsieur Watelet de Valogny/ Maréchal des Camps en Armées du Roy/ Par Son très humble et très Obéissant Serviteur L. Lempereur". Unterhalb der Darstellung mit einer Wappendarstellung. Im Passepartout.
Blatt mit hinterlegtem kleinen Einriss u.Mi. und minimal angeschmutzten Randbereichen.
Pl. 32,8 x 47,2 cm, Bl. 36 x 50 cm.
218 Caspar Merian "Pirnau" (Pirna). Um 1650.
Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. – 1686 Holland
Kupferstich und Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen ("D" ?). In der Platte betitelt o.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "19917". Außerhalb der Darstellung und verso o.re. in Tusche bezeichnet "43".
Im Randbereich leicht knickspurig. Unscheinbar fingerspurig o.Mi. Blatt gereinigt.
Pl. 19 x 51,5 cm, Bl. 31,5 x 55,5 cm.
220 Matthäus Merian "Saxonia Superior, Cum Lusatia Et Misnia". Um 1640.
Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach
Kupferstich, koloriert. Dekoraktive Titelleiste o.Mi.
Blatt gebräunt, leicht atelierspurig und fleckig. Im braunen Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 28 x 36,5 cm, Ra. 45 x 52,5 cm.