AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
661 Paul Wilhelm, Toreinfahrt zu Schloß Heilbronn bei Salzburg. 1937.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
BA. 36,3 x 50 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm, Ra. 52 x 63 cm.
662 Paul Wilhelm, Herbst im Großen Garten. 1910.
663 Paul Wilhelm "Mädchen am Tisch". 1932.
St. 45 x 30 cm, Bl. 58 x 45,5 cm.
664 Werner Wittig "Stilleben ohne Gegenstände II". 1998.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 258.
49,4 x 60,4 cm.
665 Werner Wittig "Früchte II". 1983.
Blatt minimal fleckig. An den Rändern etwas knickspurig.
WVZ Reinhardt 128 a (von b).
Stk. 30 x 35,3, Bl. 58 x 47 cm, Ra. 67,8 x 51,9 cm.
666 Werner Wittig, Häuser / "Am Fluß". Ohne Jahr / 1997.
"Häuser" nicht im WVZ Reinhardt; "Am Fluß" WVZ Reinhardt 249.
Stk. 10,1 x 9,8 cm, Stk. 59,7 x 49,9 cm.
667 Heinrich Witz, Warmes Bad/ Im Durchgangslager. 1946.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Aquarell auf Velin, verso ein zweites Aquarell mit dem Portrait eines jungen Mannes. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei ausführlich bezeichnet "Heinrich Witz Nachlaß (...)" und betitelt.
Blatt beschnitten und mit braunen Leimspuren in den Randbereichen.
30 x 25 cm.
672 Verschiedene Dresdner Künstler, Großes Konvolut von 22 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken (überwiegend Serigrafien und Lithographien). Zum Teil signiert, datiert und betitelt. Plakate u.a. von G. Lepke, E. Hippold, L. Sell, W. Wolff und C. Weidensdorfer für Ausstellungen in der Galerie Nord, Galerie am Blauen Wunder, Galerie Mitte und im Leonhardi-Museum. Zudem enthalten das Ausstellungsplakat zum 1. Dresdner Graphikmarkt mit der Gestaltung von M. Uhlig.
Plakate leicht knickspurig und teilweise atelierspurig. Ein Plakat von G. Lepke mit einem größeren
673 Verschiedene Künstler, Konvolut von drei Grafiken. 1967- 1984.
Verschiedene Drucktechniken auf Bütten, u.a. von H. Vent (Radierung), J. Sonntag (Farbaquatintaradierung), G. Hermann (Aquatinta). Jeweils in Blei unterhalb der Platte signiert und datiert u.re. Teilweise betitelt und nummeriert u.li. bzw. u.Mi. Die Radierung von Vent zudem in der Platte signiert und datiert u.Mi.
Blätter leicht knickspurig und minimal fleckig.
Verschieden Maße.
674 Verschiedene Dresdner Künstler, Drei druckgrafische Arbeiten. 1988 - 1995.
Verschiedene Drucktechniken. Mit den Arbeiten von Bernd Hahn , Ausstellungsplakat (Farbserigraphie); Anne-Katrin Schmidt "zu S. Becket, Warten auf Godot" (Farblithographie) und unbekannter Künstler "Am Körnerplatz". Jeweils in Blei signiert, betitelt und nummeriert.
Blätter vereinzelt mit minimalen Randmängeln.
Bl. mind. 53 x 39,5 cm, Bl. max. 60 x 42 cm.
Blätter partiell leicht atelierspurig und unscheinbar wellig.
Bl. mind. 24,5 x 33 cm, max. 50 x 64,3 cm.
Zudem enthalten zwei Buchumschläge zum Ausstellungskatalog von Dieter Roth
677 Verschiedene Künstler, Großes Konvolut von 40 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken, überwiegend Offset-Drucke. U.a. von Charlotte E. Pauly, Josua Reichert, Klaus Dennhardt, Dieter Tucholke, Josef Hegenbarth, Max Uhlig, Jürgen Schön, Frank Voigt, Michael Morgner, Gerhard Wienckowski und Horst Bartnig für Ausstellungen in der Kunsthalle Göppingen, Junge Galerie Gera, Galerie Oben, Nationalgalerie Berlin, im Wilhelm-Busch-Museum Hannover, Stadtmuseum Gera und in den Staatlichen Museen Schwerin. Zum Teil in Blei signiert und datiert.
Plakate an den
680 Verschiedene Künstler "Kinder". 1971.
Mappen. Mappe mit zehn Arbeiten von C. Weidensdorfer (Farblitho., Einband); G. Altenbourg (Litho.); H. Antes (Offset); H. Gebhardt (Farblinolschn.); R. Loewig (Litho.); K. Magnus (Rad.); A.T. Mörstedt (Litho.); H.T. Richter (Litho.); M. Uhlig (Litho.); H. Zickelbein (Litho.). Jeweils in Blei signiert, zum Teil nummeriert, datiert und betitelt. Mit einem Deckblatt und Inhaltsverzeichnis. Exemplar 10/100. 16. Druck der Kabinettpresse, Berlin. Hrsg. Lothar Lang. Im der originalen
51 x 41 cm.
682 Verschiedene Münchner Künstler, Münchner Künstlerkalender 70. 1970.
Verschiedene Münchner Künstler
61 x 41,5 cm.
683 Unbekannter Künstler, Dame im grünen Sessel. Um 1920.
Gouache und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert.
Blatt gebräunt und knickspurig, Randbereiche mit Mängeln, u.a kleinere Einrisse.
43,7 x 33,5 cm.