AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
893 Deckenlampe. Les Verreries d'Art de Loys Lucha, Frankreich. Um 1925.
Klarglas, innenseitig in Emailfarben polychrom staffiert, Messing. Einflammig. Segmentkugelförmige Lampenschale mit innenseitig reliefiertem, stilisierten Floraldekor in Weiß, Orange, Türkis und Dunkelblau. Über drei Gliederketten mit durchbrochen gearbeiteten Ovalgliedern mit dem facettierten, glockenförmigen Deckenabschluß verbunden. Alt elektrifiziert.
Messing patiniert. Außenwandung der Lampenschale vereinzelt kratzspurig.
H. 45 cm, D. 40 cm.
894 Art-Déco-Tischlampe. Wohl deutsch. Um 1925.
H. 71,5 cm (ohn Schirm).
896 Deckenlampe. Tschechien. Wohl 1930er Jahre.
Unscheinbare Korrosionsspuren.
H. 78 cm.