AUKTION 29 17. September 2011

224   Johann Elias Ridinger/ Johann Jakob Haid, "Hyazinthen" / "Narzissen" / "Schwertlilien". 1735- 1745.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Verso mit Resten einer alten Montierungen.

Pl. 33,7 x 20,7 cm, Bl. ca. 39,5 x 26,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

227   Johann George Schreiber "Neue Reise-Charte durch Sachsen...". Vor 1750.

Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig

Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.

BA. 18,6 x 27,5 cm, Ra. 34,5 x 42,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

228   Simon Thomassin, Louis XIV. 1705.

Simon Thomassin 1655 Troyes – 1733 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde von Hyacinthe Rigault. In der Platte signiert und bezeichnet, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. 58,2 x 44,6 cm, Bl. 65 x 47,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

231   Anton Weck "Das Churfürstl. Sächs. Residenzhaus zu Dresden". 1680.

Anton Weck 1623 Annaberg – 1680 Bautzen

Kupferstich, auf Untersatzpapier montiert. Im grünen Passepartout vollrandig montiert. Betitelt im Titelband o. Mi. Aus: Weck, Anton: Der Chur-Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib : und Vorstellung.

Pl. 40,6 x 31,9 cm., Bl. 51,2 x 42,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

232   Lorenzo Zucchi, Die Schindung des Marsyas. Wohl 1757.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden

Pl. 38,5 x 42 cm, Bl. 38 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

234   Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Reichsdrucken. 1776- 1782.

Kupferstiche von C. Baquoy, N. De Launay und A. Duclos nach Gemälden von J.M. Moreau. In der Platte signiert und bezeichnet. Drucke des späten 19. Jh. Blätter jeweils mit Trockenstempel und verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei versehen, sowie nummeriert. Vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig, mit leichten Knickspuren.

Bl. mind. 28,5 x 19,5 cm und Bl. max. 39 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Unbekannter italienischer Künstler, Büßende. 17. Jh.

Bleistiftzeichnung auf laviertem Bütten. Unsigniert. Am unteren Rand mit Feder von fremder Hand bezeichnet "Originale di Guido Reni" (nicht bestätigt).

25 x 18,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

237   Unbekannter Künstler, Blick von Findlaters Palais auf Loschwitz. Um 1800.

Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen (gekreuzte Schwerter in einer Kartusche, "Dresden "?). Verso in Tusche bezeichnet "Von Findlaters aus gezeichnet".

21,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

238   Unbekannter Künstler, Die Heilige Agnes mit dem Engel. 18. Jh.

Tuschezeichnung über Blei auf Bütten, mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unsigniert. Im Passepartout.

19,4 x 12,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

240   Unbekannter Künstler "Prospect des Roßmarktes zu Stettin". 18. Jh.

Kupferstich und Radierung auf Bütten. In Platte betitelt u.Mi. und nummeriert "32" o.re.

Pl. 21 x 31,8 cm, Bl. 26 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag