AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Verso mit Resten einer alten Montierungen.
Pl. 33,7 x 20,7 cm, Bl. ca. 39,5 x 26,7 cm.
227 Johann George Schreiber "Neue Reise-Charte durch Sachsen...". Vor 1750.
Johann George Schreiber 1676 Spremberg – 1750 Leipzig
Blatt leicht gebräunt und angeschmutzt.
BA. 18,6 x 27,5 cm, Ra. 34,5 x 42,1 cm.
228 Simon Thomassin, Louis XIV. 1705.
Simon Thomassin 1655 Troyes – 1733 Paris
Kupferstich nach einem Gemälde von Hyacinthe Rigault. In der Platte signiert und bezeichnet, verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 58,2 x 44,6 cm, Bl. 65 x 47,4 cm.
231 Anton Weck "Das Churfürstl. Sächs. Residenzhaus zu Dresden". 1680.
Anton Weck 1623 Annaberg – 1680 Bautzen
Kupferstich, auf Untersatzpapier montiert. Im grünen Passepartout vollrandig montiert. Betitelt im Titelband o. Mi. Aus: Weck, Anton: Der Chur-Fürstlichen Sächsischen weitberuffenen Residentz- und Haupt-Vestung Dresden Beschreib : und Vorstellung.
Pl. 40,6 x 31,9 cm., Bl. 51,2 x 42,2 cm.
232 Lorenzo Zucchi, Die Schindung des Marsyas. Wohl 1757.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Kupferstich. Nach Giovanni Battista Langetti. In der Platte u.re. signiert "Laur:Zucci Sculp:" und ausführlich betitelt. Teil des Galeriewerkes der Dresdener Pinakothek, erschienen 1757.
Pl. 38,5 x 42 cm, Bl. 38 x 43 cm.
234 Verschiedene Künstler, Konvolut von neun Reichsdrucken. 1776- 1782.
Kupferstiche von C. Baquoy, N. De Launay und A. Duclos nach Gemälden von J.M. Moreau. In der Platte signiert und bezeichnet. Drucke des späten 19. Jh. Blätter jeweils mit Trockenstempel und verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei versehen, sowie nummeriert. Vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig, mit leichten Knickspuren.
Bl. mind. 28,5 x 19,5 cm und Bl. max. 39 x 57 cm.
235 Unbekannter italienischer Künstler, Büßende. 17. Jh.
Bleistiftzeichnung auf laviertem Bütten. Unsigniert. Am unteren Rand mit Feder von fremder Hand bezeichnet "Originale di Guido Reni" (nicht bestätigt).
25 x 18,6 cm.
237 Unbekannter Künstler, Blick von Findlaters Palais auf Loschwitz. Um 1800.
Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf Bütten mit Wasserzeichen (gekreuzte Schwerter in einer Kartusche, "Dresden "?). Verso in Tusche bezeichnet "Von Findlaters aus gezeichnet".
Blatt minimal stockfleckig, leicht fingerspurig und durch älteren Feuchtschaden am rechten Rand stärker beeinträchtigt. Verso Reste einer alten Montierung.
21,5 x 35 cm.
238 Unbekannter Künstler, Die Heilige Agnes mit dem Engel. 18. Jh.
Tuschezeichnung über Blei auf Bütten, mit angeschnittenem Wasserzeichen. Unsigniert. Im Passepartout.
19,4 x 12,1 cm.
240 Unbekannter Künstler "Prospect des Roßmarktes zu Stettin". 18. Jh.
Kupferstich und Radierung auf Bütten. In Platte betitelt u.Mi. und nummeriert "32" o.re.
Stärker knickspurig, leicht fingerspurig und deutlich stockfleckig in den Randbereichen.
Pl. 21 x 31,8 cm, Bl. 26 x 42 cm.