AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
347 Wolfgang Mattheuer "Kuß im Kahn". 1975.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
WVZ Koch/Seyde/Gleisberg 207.
Darst. 32 x 42 cm, Bl. 42,9 x 62 xm.
349 Henri Matisse, Mädchen mit langem Haar. 1947.
Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza
Stk 21,2 x 16,5 cm, Bl. 24 x 20,8 cm.
353 Harald Metzkes, Kleines Interieur. 1966.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Pinselzeichnung in brauner Tusche und Kreide. U.li. signiert "Metzkes" und datiert.
43,2 x 61,4 cm.
354 Michael Morgner "Zwei Männer am Strand". 1988/ 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Im linken Randbereich minimale Knickspuren.
WVZ Werner / Juppe 3/88 IIa (von IIb, hier mit abweichender Datierung).
Pl. 24,5 x 31,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm.
355 Richard Müller "Sandgrube" (bei Dresden-Laubegast). 1916.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller" und datiert. U.re. in Blei signiert "Rich. Müller" und von fremder Hand bezeichnet. Eines von 11 Exemplaren.
WVZ Günther 157.
Pl. 52,1 x 40,3 cm, Bl. 70 x 54 cm.
356 Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "R. Müller" und datiert u.li. In Blei nummeriert "49/90". Posthumer Druck von der im Nachlaß befindlichen Platte. U.re. mit Blindprägung der Nachlaßverwaltung "Originalradierung Prof. Richard Müller, Dresden" versehen. Im Passepartout hinter Glas in schwarzem Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Günther 61.
Rahmen in separater Position zu 40 Euro.
Pl. 21,2 x 42,3 cm, Bl. 38 x 58 cm, Ra. 60,8 x 80,8 cm.
357 Rolf Münzner, zu Peter Gosse "Imago". 1987.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie, Asphaltschabtechnik. In Blei signiert, datiert "[19]89/90", betitelt und am unteren Blattrand bezeichnet "e.a." sowie "zum Text von Peter Gosse". Handdruck des Künstlers.
WVZ Karpinski / Matuszak 125 b (von b).
Pl. 21,5 x 25,4 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.
358 Rolf Münzner "Für Callot und A. P. Weber". 1987.
Lithographie, Asphaltschabtechnik. U.re. in Blei signiert und datiert, am unteren Blattrand bezeichnet "e.a." sowie betitelt.
WVZ Karspinski / Matuszak 124 b (von c).
Pl. 28 x 38,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.