AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
741 Eisbär. William Wauer für Sophienthal, Selb. Wohl 1980er Jahre.
William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin
Porzellan, unglasiert. Kubistische, vollplastische Figur eines schreitenden Eisbären. Boden mit Künstlersignatur und Manufakturmarke. Mit einem vom Künstler signierten Zertifikat. Nr. 19 von 50 Exemplaren. Entwurfsjahr: 1924.
Figur H. 12 cm, Kasette H x B x T 11 x 27 x 18 cm.
742 Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.
Koppchen H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse D. 13,0 cm.
743 Koppchen mit Untertasse. Meissen. Um 1730.
Rand von Koppchen und Untertasse partiell unregelmäßig und mit Abrieb.
Koppchen: H. 4,5, D. 7,5 cm, Untertasse: D. 13,0 cm.
751 Konvolut Porzellan. Meissen, Carl Teichert und Ernst Teichert. Mitte 19. Jh. - 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. 42-teilig. Bestehend aus kleiner Kanne, rundem Kuchenteller, Zuckerdose, Milchkännchen, fünf Desserttellern, fünf Kaffeetassen, sechs Unterschalen, zwei Teetassen mit Untertassen, einer kleinen Dose. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau, partiell goldstaffiert. Kuchenteller mit Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen, vereinzelt mit Stempelmarke "Germany" in
752 Große Kratervase. Meissen. 1978.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit hohem zylindrischen Hals und ausladenden Mündungsrand. Auf rundem, kanellierten Standfuß mit sich verjüngendem Schaft montiert. Zwei seitlich am Korpus ansetzende Asthenkel. Auf der Wandung mit Blütenbouquets in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Bossierernummer, Drehernummer und Jahreszeichen. Malermarke in Aufglasurschwarz.
Gebrauchsspurig. Abrieb am Mündungsrand,
H. 29,0 cm.
760 Krug. Wohl Zeitz. Um 1784.
H. 32,5 cm.
765 Vogelvase. Hans Meyer. Spätes 20. Jh.
Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda
Keramik, glasiert. Korpus in Vogelform über konischem Stand. Schwanzfedern mit kleiner, vasenförmiger Öffnung. Polychrome Staffierung in Unterglasurblau. Am Boden monogrammiert "HM".
Minimal gebrauchsspurig.
H. 17,5 cm.