AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
911 Klassizistischer Rahmen. 1. H. 19. Jh.
Holz, masseverziert und vergoldet. Profilierte Sichtleiste mit feinem Perlstabdekor. Ansteigendes Karnies mit fein gekörnter Oberfläche. Dekorleiste mit umlaufendem, übereinandergelegten Blattstab. Steil abfallender, profilierter Abschluß.
Abrieb. Gehrungen minimal verzogen. Ecken bestoßen. Oberfläche stärker rissig; partieller Materialverlust.
Ra. 56,5 x 46 cm, Falz 42,5 x 31,5 cm, Profil 6,8 x 3,7 cm.
917 Historistischer Rahmen. 19. Jh.
Holz, masseverziert und vergoldet. Sichtleiste profiliert; breite Hohlkehle mit symmetrisch angeordnetem Fleurondekor. In den Ecken blüten- und volutenumrankte Medaillons. Dekorleiste mit spiralig verlaufendem Band mit Kugel- und Floraldekor.
Ra. 86,7x 66 cm, Falz 71 x 50 cm, Profil 8,2 x 3,3 cm.
919 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Oberfläche minimal berieben, unscheinbar rissig und mit einer kleinen Schellackfehlstelle. An einigen Stellen unscheinbar retuschiert. Gehrungen unscheinbar verzogen. Rückseitig minimal wurmstichig.
Ra. 78,4 x 61,5 cm, Falz 68,3 x 51,1 cm, Profil 4,9 x 3 cm.
920 Schmale Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.
Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste.
Oberfläche berieben. Gehrungen minimal verzogen.
Ra. 71,5 x 54,4 cm, Falz 67,3 x 50,3 cm, Profil 1,8 x 1,2 cm.