AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
146 Unbekannter Kubist (Russland oder Tschechien), Stilleben mit Gabel und Pokalglas. Um 1920.
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "A.B." bzw. "A.W." (russ.). Verso in weißer Kreide von unbekannter Hand schwach lesbar bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. gebrochen und unfachmännisch mit Tesafilm fixiert. Neu gefirnißt.
38,7 x 47 cm, Ra. 54 x 62 cm.