AUKTION 29 17. September 2011

851   Sitzender Tiger. Ostasien. Wohl um 1900.

Bronze, gegossen, partiell gefaßt und oberflächenpatiniert. Im unteren Bereich partiell mit hellgrünen Farbspritzern. Am Boden gemarkt.

H. 33 cm, L. 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

852   Sitzender Buddha. Nordthailand/ Burma (Lanna). Wohl um 1890/ 1900.

Oberflächenpatiniert.

H. 51 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

865   Kikugawa Eizan, Matsumura aus dem Piniennadelhaus. Um 1820.

Kikugawa Eizan 1787 Ichigaya – 1867 Edo

Farbholzschnitt. Im Stock signiert "Kikukawa Eizan hitsu" u.li., ausführlich bezeichnet "Acht Ansichten aus der Geschichte des Prinzen Genji", "Herbstmond in Suma" o.li., Name der Kurtisane Mi.li. Auf dem Fächer ist das Genji-Mon (Wappen des Prinzen Genji) abgebildet. Es bezieht sich auf das Kapitel 12 des "Genji-monogatari" von Murasaki Shikibu (um 979-1016): Genji in seinem Verbannungsort Suma. Verlagssiegel u.li. Der Zensorstempel, der auf Blättern dieser Serie vorhanden ist, fehlt hier. ...

36,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag