AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
815 Neobarockes Zuckerkästchen. Deutsch. Mitte 19. Jh.
274g.
H. 9 cm, B. 14 cm, T. 10 cm.
816 Zwölf Kaffeelöffel. Deutsch. Mitte 19. Jh.
Sechs Löffel schauseitig mit graviertem Monogramm "L.F." und verso "L.H.". Feingehaltspunze und Firmenmarke "Nebel".
Sechs Löffel verso mit gepunztem Monogramm "U.A.". Feingehaltspunze und Firmenmonogramm (nicht aufgelöst). In einer Schatulle.
Gebrauchsspurig. Zwei Laffen minimal gedellt. Vereinzelt unscheinbar verbogen.
181g.
L. 14,6 cm und L. 15,5 cm.
818 Fußschale. Schnauffer, Dresden. Um 1900.
Unscheinbare Oberflächenpatina.
639g.
H. 11,5 cm.
819 Großer Tafelaufsatz. Ernst Menner, Stuttgart. 1. Viertel 20. Jh.
925er Silber, getrieben und gegossen. Ausladender, querovaler Korpus in Hammerschlagoptik über ovalem, konkav eingezogenen Stand. Die Wandung godroniert; Mündungsrand umlaufend mit Kugelfries. An den Seiten volutenförmige Handhaben aus ebonisiertem Holz. An der Wandung Feingehaltspunze "925", Halbmond, Krone und Firmenpunze. Im Standring gemarkt "Menner Stuttgart" und "4". Im Boden Beigemerk.
Oberflächenpatina. Minimal kratzspurig. Handhaben berieben.
1167g.
H. max. 15,7 cm, B. 44 cm, B. 24 cm.
820 Deckelterrine. Bleyer, Chemnitz. 1. H. 20. Jh.
800er Silber (geprüft). Dresdner Hofmuster. Flache, vierpassig godronierte Form mit vielfach profiliertem Mündungsrand. Deckel ebenfalls vierpassig godroniert und mit C-Volutenförmiger Handhabe. Ungemarkt. Am Boden mit dem Fragment eines runden Klebeetiketts "Juwelier Bleyer".
Oberflächenpatina.
1022g.
H. max. 16 cm, D. 25,5 cm.
822 Hohe Flötenvase. Deutsch. 1920er Jahre.
800er Silber. Hohe, über dem geschweift godronierten Rundstand eingeschnürte, zum Mündungsrand leicht ausschwingende Form. Wandung mehrfach gebuckelt. Darauf lorbeerumranktes, bekröntes Schild mit Monogramm "S". Am Standfuß Bezeichnung: "Zum 25 jähr. Geschäftsjubiläum 1929". Feingehaltspunze 800 mit Halbmond und Krone sowie Firmenmarke (nicht aufgelöst) und Ziffer "267".
Oberflächenpatina. Unscheinbar gedellt.
266g.
H. 32,2 cm.