AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
602 Heinrich Richter-Berlin "Sitzender Akt". 1964.
Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda
Aquarell auf festem "Schoeller Turm"- Bütten. In Blei signiert "H.Richter-Berlin" und datiert. Verso betitelt und datiert.
Im Randbereich minimal angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.
Bl. 46 x 35 cm.
607 Wilhelm Rudolph "Dresden, Carolabrücke". Wohl 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnung, laviert. U.re. signiert "WRudolph", u.li. betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt. Randbereiche mit partiellem Wurmfraß, Ecken leicht knickspurig. Blatt etwas angeschmutzt.
31,8 x 43,6 cm, Ra. 47 x 62,3 cm.
610 Johannes Sass, Baumbestandene Hügellandschaft. 1956.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Aquarell auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Johannes Sass" und datiert. Verso Nachlaßstempel mit Nachlaßnr. "3/273". Im Passepartout.
An der unteren Kante minimale Einrisse. Unscheinbar knickspurig.
48,5 x 62,5 cm, Passepartout 58 x 74 cm.
611 Willi Schieber "Herbst". 1953.
Aquarell. Signiert in Graphit "W. Schieber" u.li. sowie datiert u.re. Verso nochmals signiert und betitelt u.re. Im Rahmen hinter Glas vollrandig montiert.
Rahmen minimal an vier Stellen mit Goldfarbe retuschiert.
Bl. 47,5 x 61,8 cm, Ra. 54,5 x 68,6 cm.
612 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenstrauß. 1972.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Aquarell und Deckfarben. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.Mi.
33,5 x 22 cm.
619 André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.
André van Schuylenbergh 1952 Aalst
Mischtechnik auf Bütten. In Blei signiert "A. Schuylenbergh" u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet o.li. In silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm.