AUKTION 29 17. September 2011

401   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

14 x 22 cm bis 51 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

402   Verschiedene Dresdner Künstler "6. Grafikmappe 1989 - Edition B 53". 1989.

Mappe mit sieben Radierungen (posthume Drucke) von C.E. Pauly, H. Jüchser, W. Höpfner, M. Lachnit, H. Ilgenfritz, P. Kuhfuss, W. Lachnit sowie zwei Textreproduktionen von C.E. Pauly. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen, das Blatt von H. Jüchser von der Witwe des Künstlers signiert. Exemplar 25 von 80. In der originalen blauen Leinenklappmappe.

65 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

407   Verschiedene Künstler, Konvolut von 20 Grafiken. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von H. Jäger (3 Radierungen), K. E. Göllner (Radierung), K. Mediz (Lithographie), L. v. Kalckreuth (Radierung), K. Hilscher (aquarellierte Radierung), R. Hentschel (Radierung in Schwarzbraun), A. Müller (Lithographie), E.A. Mühler (Lithographie), F. Winkler (Lithographie), E. Fraaß (Holzschnitt), K. Kröner (Radierung) und O. Westphal (7 Farblithographien aus der Werkreihe "Dresden", Kassel, C. Victor-Verlag). Zum Teil signiert, datiert und betitelt. ...

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

408   Verschiedene Künstler, Konvolute von 16 Graphiken. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U. a. mit Arbeiten von S. Adam (Aquarell), G. Bräunling (Lithographie), G. Degenhardt (Prägedruck), K. Franke-Gneuß (?) (Aquatintaradierung), H. Hammer (Radierung und Kaltnadelradierung), A. Hegewald (Farblithographie), J. Heuer (Lithographie), H. P. Hund (Holzschnitt), W. Libuda (Lithographie), K. Rölling (Holzschnitt), U. Strozynski (Radierung), H. Zielke (Holzriss), P. Zunker (Tempera und Gouache). Graphiken meistens signiert.
Blätter zum Teil leicht angeschmutzt und minimal knick- und atelierspurig.

Bl. mind. 25 x 19 cm, 79 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag