AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
037 Awak Awakjan, Winterlicher Waldbach in der Abendsonne. Ohne Jahr.
Awak Awakjan 1965 Schake (Armenien)
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Künstlersignet u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
38,2 x 59,8 cm, Ra. 50,5 x 72,5 cm.
038 Gisèle Belleud "Luce". Ohne Jahr.
Gisèle Belleud 1921 Le Cannet – letzte Erw. 1952 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "G. Belleud"; verso auf dem Keilrahmen betitelt. Im goldfarbenen, geschnitzten Schmuckrahmen.
24 x 19 cm, Ra. 39 x 34 cm.
039 Mijndert van den Berg "De Weg naar Jbeeze N.B." 1. H. 20. Jh.
Mijndert van den Berg 1876 Gorinchen – 1967 Den Haag
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Myndert Vanden Berg". Verso auf einem Klebeetikett betitelt sowie in Blei auf dem Keilrahmen bezeichnet "Stedelyk Museum, Paulus Potter straat"
50,4 x 70,5 cm.
043 Erich Buchwald-Zinnwald, Frühlingstag am Waldrand. 1949.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "E. BUCHWALD-ZINNWALD" und datiert. In schmaler, profilierter Holzleiste gerahmt.
49,5 x 53 cm, Ra. 52,5 x 56 cm.
044 Fritz Burger-Mühlfeld, Kalb am Weidezaun. Ohne Jahr.
Fritz Burger-Mühlfeld 1882 Augsburg – 1969 Hannover
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "BURGER-MÜHLFELD". Verso mit dem Fragment einer abstrakten Komposition. In profilierter Holzleiste gerahmt.
40 x 60 cm. Ra. 51,5 x 72 cm.
048 Rudolf Dischinger, Abstrakte Komposition. 1971.
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg (Breisgau) – 1988 ebenda
Bl. 17 x 31,2 cm, Ra. 32,4 x 52 cm.
049 Rudolf Dischinger "Agressiv". 1960.
Blatt minimal wellig.
Bl. 25 x 41,4 cm, Ra. 42,4 x 62 cm.
050 Siegfried Donndorf "Panther-Lilien" [Tigerlilien]. 1936.
Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "Siegfried Donndorf" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und betitelt. Verso auf der Leinwand bezeichnet "8.". In profilierter Holzleiste gerahmt.
60 x 80 cm, Ra. 69,2 x 88,5 cm.
051 Hermann Dörmann, Mädchenbildnis. 1926.
Hermann Dörmann 1888 Bölhorst – 1952 Detmold
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "HERMANN DÖRRMANN" und datiert. In profilierter Holzleiste mit Eckornamenten gerahmt.
62 x 48,5 cm, Ra. 70,5 x 57 cm.
052 Willy Eberl "An der Wiederitz". 1943.
Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "E." und datiert u.re. Verso signiert "Eberl", betitelt und datiert o.re., bezeichnet u.li. "Familienbild". In einer Holzleiste mit abfallendem Profil gerahmt.
30 x 36 cm, Ra. 36 x 42 cm.
054 Erich Fraaß, Kornfeld mit Klatschmohn. Wohl 1950er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Nicht im WVZ Hebecker.
75 x 80 cm, Ra. 89 x 94 cm.
Öl auf Sperrholz. Signiert u.re. "P. Frantzen" und datiert (nachgezeichnet). Verso mit der kleinen Bleistiftskizze eines Bootes, einer persönlichen Widmung und Datierung. In schmaler Holzleiste gerahmt.
29,5 x 39,5 cm, Ra. 32,3 x 42,8 cm.
056 Otto Frey (zugeschr.), Flußlandschaft. Ohne Jahr.
Otto Frey 1874 Wien – 1957 ebenda
28,5 x 43 cm, Ra. 43 x 57,3 cm.
058 Hans Fritsch, Landschaft mit Fachwerkhaus. 1909.
Hans Fritsch 1870 Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Fritsch" und datiert. Verso von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet und mit den Resten eines Klebeetiketts "1909" versehen. In einer hochwertigen schwarzen Modelleiste gerahmt.
65 x 85 cm, Ra. 79,5 x 101 cm.
059 Arnold Fritz "Italienische Küste". 1957.
Arnold Fritz 1907 Berlin – 1991 Hildesheim
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "AF" und datiert u.li. Verso mit Adressaufkleber des Künstlers, Titel sowie dem Nachlaßstempel "Nachlaß Arnold Fritz 1907-1991 / 57" versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; verso atelierspurig.
48 x 60 cm, Ra. 60 x 72 cm.