ONLINE-KATALOG
AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
361 Frank Nitsche "Die Badehose". 1991.
Frank Nitsche 1964 Görlitz – lebt in Berlin
Serigraphien auf faserigem, festen Papier. Plakat. Unterhalb der Darstellung signiert "F. Nitsche" und datiert u.re. Mit einer Widmung versehen u.li.
61,4 x 48,1 cm.
362 Dietrich Nitzsche, Zwei geometrische Kompositionen. Ohne Jahr.
Dietrich Nitzsche 1934 Bergen(Oelsnitz) – 2018 Dresden
Linolschnitte. Jeweils im Stock u.re. ligiert monogrammiert. In Blei signiert und nummeriert "20/6" bzw. "20/10". Randbereiche der Blätter minimal gebräunt und fingerspurig.
Stk. ca. 42 x 31,4 cm, Bl. 69 x 50,4 cm.
365 Otto Pankok "Barlach II". 1943.
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock o.re. monogrammiert "OP", in Blei signiert "Otto Pankok" und bezeichnet "Handdruck". Randbereiche des Blattes minimal fleckig und knickspurig. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Zimmermann WH 176.
Stk. 45 x 31,5 cm, Bl. 60,5 x 46 cm.
366 Karl Papesch, Konvolut von zehn Arbeiterdarstellungen und einer Stadtansicht. 2. Viertel 20. Jh.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Graphitzeichnungen. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und betitelt. In Passepartouts und auf Untersatzkartons montiert.
Zum Teil minimal fleckig und gebräunt. Teilweise kleine Einrisse.
Verschiedene Maße.
367 Alfred Partikel, Kreuzigungsszene. 1913.
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Lithographie auf leicht bräunlichem Japanbütten. Im Stein signiert "A. Partikel" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet, mit kleiner Widmung versehen u.re. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Partikel" und nochmals datiert u.li.
Blatt leicht knickspurig mit kleinem Riß u.re.
Verso atelierspurig.
St. 31 x 40 cm, Bl. 37 x 47,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
368 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gaukler III". 1918.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung, Weichgrundätzung und Roulette mit Tonplatte auf festem Bütten. In der Platte datiert, monogrammiert "M E P H" und nummeriert "6" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt u.li., signiert "M E Philip" u.re. und nummeriert "14715/6" u.Mi.
Im unteren Randbereich leicht knickspurig.
WVZ Götze A 164.
Pl. 29,8 x 19,7 cm, Bl. 40 x 29 cm.
369 Pablo Picasso "Picasso - Graphik". 1959.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Farbserigraphie auf kräftigem Velin. Ausstellungsplakat der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Albertinum 1966. Unsigniert. Im Medium spiegelverkehrt datiert "25. II. 59" o.li. Eines von 700 Exemplaren vor der Schrift.
Unscheinbar fingerspurig im unteren Randbereich.
WVZ Czwicklitzer 185 A.
Med. 50 x 60 cm, Bl. 56,7 x 67 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
370 Hans Jürgen Reichelt "Die Hochzeitsreise des Antiquars". 2009.
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte signiert "H.J.Reichelt" und datiert u.re. In Blei außerhalb der Platte nochmals signiert "HJReichelt" und datiert u.re, betitelt u.Mi. und nummeriert "15/50" u.li.
Pl. 41,7 x 41,4 cm, Bl. 54,7 x 53 cm.
371 Hans Jürgen Reichelt "Der Antiquar in Amazonien". 2008.
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte am unteren Schilfrand signiert "HJReichelt" und datiert. In Blei außerhalb der Platte nochmals signiert "HJReichelt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "14/50" u.li.
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 49,8 x 36 cm, Bl. 64 x 50,2 cm.
372 Hans Jürgen Reichelt "Der Traum des Antiquars". 2005.
Hans Jürgen Reichelt 1956 Olbernhau/Erzgebirge
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "HJReichelt" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "40/50" u.li.
Pl. 50,5 x 38,5 cm, Bl. 66,5 x 51,1cm.
373 Gottfried Richter, Zwei Pariser Ansichten. 1926.
Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968
Lithographien, koloriert. Beide Blätter im Stein monogrammiert u.re. und in Blei signiert u.re. "Gottfried Richter".
Etwas gebräunt und stärker lichtrandig.
St. 30 x 39 cm, Bl. 35 x 45 cm.
375 Hans Theo Richter "Junge Mutter mit zeichnendem Kind". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert u.li.
Unscheinbar stockfleckig und minimal knickspurig im rechten Randbereich.
WVZ Schmidt 530.
St. 22,2 x 30 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
377 Hans Theo Richter "Geigerin im Brustbild". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re. und nummeriert "3/15" u.li.
Unscheinbar atelierspurig im oberen Randbereich.
WVZ Schmidt 603.
St. 14,4 x 30 cm, Bl. 38,2 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.