AUKTION 29 17. September 2011

261   Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

WVZ Singer 52 II (von II).

Pl. 40,5 x 27,5 cm, Bl. 61 x 43,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   Max Klinger "Tote Mutter". 1889.

Unscheinbar knickspurig in den Randbereichen und leichte Schmutzspur o.re.
WVZ Singer 239.

Pl. 41,6 x 32 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

266   Caroline von Schlieben Lose "Vedute del Lago di Como". Wohl Mitte 19. Jh.

Caroline von Schlieben Lose Erste Erw. 1786 Dresden – ?

Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Friedrich Lose. In der Platte betitelt o.Mi. und signiert "Carol.a Lose" u.re. Prägestempel "FB" u.re. In Blei nummeriert "2" o.re.

Pl. 33 x 44,2 cm, Bl.43 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

267   Carl Wilhelm Medau "Die Sächsischen Schweiz". 1840.

Carl Wilhelm Medau 1791 Havelberg – 1866 Leitmeritz

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen "H. Seiflen" (?) u.Mi. Im Stein bezeichnet "Steindr. v. C.W. Medau in Leitmeritz" sowie betitelt und mit Maßstab versehen.

St. 15,8 x 21,1 cm, Bl. 19,5 x 25,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

268   Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.

Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

Radierung und Kaltnadel auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte signiert "A. Menzel", datiert und nummeriert "2" u.re. Karton von fremder Hand in Blei bezeichnet "REHN K. ST. K." u.re. Im Passepartout.
WVZ Bock 1139 V (von V).

Bl. 14,7 x 20 cm, BA. 20 x 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

271   Adrian Ludwig Richter "Apeninnen Aussicht". 1829.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierung. In der Platte signiert und bezeichnet "Gez. u. gest. v.L.Richter" und "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine und bey der Verloosung 1829 gewonnen von Herrn Oberceremonienmeister GeheimRath von Preuss auf No. 208". Ecke o.li. mit Stempel "KS. Porcellanmanufactur Meissen". Blatt etwas fleckig, die Ecken mit kleineren Knickspuren.
WVZ Hoff / Budde 191.

Pl. 15,7 x 22,7 cm, Bl. 19,8 x 25,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

272   Albert Richter, Trapper Geierschnabel. Um 1890.

Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück

Blattränder minimal gebräunt und stärker fingerspurig.

22,3 x 12,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Conrad Wiessner 1796 Nürnberg – 1865 Wallhalben

Radierungen auf festem Bütten. Zum Teil in der Platte signiert "C.Wiessner" sowie datiert und betitelt ("bei Gössweinstein", "Hohenstein"). Außerhalb der Darstellung in Farbstift nummeriert.
Stärker stockfleckig.

Pl. mind. 6,7 x 9,9 cm, max. 9,5 x 15 cm, Bl. 23,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

280   Johann Anton Williard "Erinnerung an Elisa von der Recke und C. A. Tiedge". 1841.

Julius Zehl

Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. Im Stein signiert "I.Williard" und datiert u.re. Nach einer Zeichnung von C. Haße u.li. Ausführlich betitelt.

St. 26,4 x 33,2 Bl. 37,6 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

283   Verschiedene unbekannte Künstler, Konvolut von 41 Pflanzen- und Blumendarstellungen sowie Körperstudien und Mobiliarskizzen. 1. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnungen, Rötel- und Tuschezeichnungen auf verschiedenen Papieren, u.a."I W Ebart"-Bütten und "J. Honig & Zoonen"-Bütten. Die Blätter zum Teil unleserlich signiert und datiert.
Vereinzelt mit Randmängeln, etwas fleckig und knickspurig.

Ca. 9 x 17 cm bis 34 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €