AUKTION 29 | 17. September 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
261 Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
WVZ Singer 52 II (von II).
Pl. 40,5 x 27,5 cm, Bl. 61 x 43,3 cm.
263 Max Klinger "Tote Mutter". 1889.
Unscheinbar knickspurig in den Randbereichen und leichte Schmutzspur o.re.
WVZ Singer 239.
Pl. 41,6 x 32 cm, Bl. 61,2 x 43 cm.
266 Caroline von Schlieben Lose "Vedute del Lago di Como". Wohl Mitte 19. Jh.
Caroline von Schlieben Lose Erste Erw. 1786 Dresden – ?
Kupferstich auf Bütten nach der Zeichnung von Friedrich Lose. In der Platte betitelt o.Mi. und signiert "Carol.a Lose" u.re. Prägestempel "FB" u.re. In Blei nummeriert "2" o.re.
Blattränder leicht knickspurig und deutlich stockfleckig. Der untere Rand mit Spuren von Feuchtigkeit u.re.
Pl. 33 x 44,2 cm, Bl.43 x 60,5 cm.
267 Carl Wilhelm Medau "Die Sächsischen Schweiz". 1840.
Carl Wilhelm Medau 1791 Havelberg – 1866 Leitmeritz
Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen "H. Seiflen" (?) u.Mi. Im Stein bezeichnet "Steindr. v. C.W. Medau in Leitmeritz" sowie betitelt und mit Maßstab versehen.
St. 15,8 x 21,1 cm, Bl. 19,5 x 25,2 cm.
268 Adolf von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Radierung und Kaltnadel auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. In der Platte signiert "A. Menzel", datiert und nummeriert "2" u.re. Karton von fremder Hand in Blei bezeichnet "REHN K. ST. K." u.re. Im Passepartout.
WVZ Bock 1139 V (von V).
Bl. 14,7 x 20 cm, BA. 20 x 24,7 cm.
271 Adrian Ludwig Richter "Apeninnen Aussicht". 1829.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Radierung. In der Platte signiert und bezeichnet "Gez. u. gest. v.L.Richter" und "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine und bey der Verloosung 1829 gewonnen von Herrn Oberceremonienmeister GeheimRath von Preuss auf No. 208". Ecke o.li. mit Stempel "KS. Porcellanmanufactur Meissen". Blatt etwas fleckig, die Ecken mit kleineren Knickspuren.
WVZ Hoff / Budde 191.
Pl. 15,7 x 22,7 cm, Bl. 19,8 x 25,2 cm.
272 Albert Richter, Trapper Geierschnabel. Um 1890.
Albert Richter 1845 Dresden – 1898 Langebrück
Blattränder minimal gebräunt und stärker fingerspurig.
22,3 x 12,7 cm.
Conrad Wiessner 1796 Nürnberg – 1865 Wallhalben
Radierungen auf festem Bütten. Zum Teil in der Platte signiert "C.Wiessner" sowie datiert und betitelt ("bei Gössweinstein", "Hohenstein"). Außerhalb der Darstellung in Farbstift nummeriert.
Stärker stockfleckig.
Pl. mind. 6,7 x 9,9 cm, max. 9,5 x 15 cm, Bl. 23,5 x 36,5 cm.
280 Johann Anton Williard "Erinnerung an Elisa von der Recke und C. A. Tiedge". 1841.
Lithographie auf China, auf Bütten aufgewalzt. Im Stein signiert "I.Williard" und datiert u.re. Nach einer Zeichnung von C. Haße u.li. Ausführlich betitelt.
St. 26,4 x 33,2 Bl. 37,6 x 52 cm.
Bleistiftzeichnungen, Rötel- und Tuschezeichnungen auf verschiedenen Papieren, u.a."I W Ebart"-Bütten und "J. Honig & Zoonen"-Bütten. Die Blätter zum Teil unleserlich signiert und datiert.
Vereinzelt mit Randmängeln, etwas fleckig und knickspurig.
Ca. 9 x 17 cm bis 34 x 21 cm.