AUKTION 29 17. September 2011

022   Bernhard Plockhorst, Portrait der Gattin des Leipziger Verlegers C. B. Tauchnitz (1816-1895). 1860er Jahre.

Bernhard Plockhorst 1825 Braunschweig – 1907 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "B. Plockhorst". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Blattstab gerahmt.

130 x 89 cm, Ra. 145 x 103 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

023   Bernhard Plockhorst, Portrait des Leipziger Verlegers Christian Bernhard Tauchnitz (1816-1895). 1860er Jahre.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "B. Plockhorst pinx.". In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Blattstab gerahmt.

Plockhorst, der international vor allem durch seine religiösen Szenen bekannt wurde, illustrierte zu beginn der 1860er Jahre zahlreiche Titelblätter und Frontispize

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

025   H(enry ?) Roger, Musizierender Knabe. Wohl um 1840/ 1850.

H(enry ?) Roger 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "HRoger f.". Verso auf einem Etikett typografisch bezeichnet "Henry Roger / Franz. Schule". In einer kräftig profilierten Holzleiste mit Samteinlage gerahmt.

39 x 32 cm, Ra. 50 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

030   Unbekannter deutscher Künstler, Ausschau haltender Hirtenjunge. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit den Resten eines Klebeetiketts der "Eisenbahndirektion Berlin". Im prächtigen, geschnitzten Schmuckrahmen.

76 x 110 cm, Ra. 96 x 135 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag