home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 29 17. September 2011
  Auktion 29
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 147


Grafik vor 1800 - Farbteil

150 - 163


Grafik vor 1900 - Farbteil

164 - 180

181 - 201


Grafik vor 1800

205 - 220

221 - 241


Grafik vor 1900

245 - 260

261 - 284


Grafik 20.-21. Jh.

290 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 409


Fotografie

415 - 420


Grafik 20. Jh. - Farbteil

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 683


Skulpturen

690 - 700

701 - 722


Porzellan / Irdengut

740 - 765


Glas

772 - 781


Schmuck

790 - 800

801 - 811


Silber

815 - 822


Zinn / Unedle Metalle

825 - 840

841 - 847


Asiatika

850 - 865


Uhren

870 - 873


Miscellaneen

874 - 885


Lampen

891 - 897


Rahmen

910 - 920

921 - 933


Mobiliar / Einrichtung

940 - 952


Teppiche

960 - 975




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 601 Wieland Richter

601   Wieland Richter "Rückkehr zum Mythos". 1996.

Wieland Richter 1955 Dresden

Farblithographie auf Kupferdruckpapier. U.li. in Blei signiert, Wieland" und datiert, u.re. nummeriert "8/10", verso betitelt und nochmals signiert.
Randbereiche minimal angeschmutzt. Ecke o.li. etwas knickspurig.

57 x 51,5 cm. 100 €

KatNr. 602 Heinrich Richter-Berlin

602   Heinrich Richter-Berlin "Sitzender Akt". 1964.

Heinrich Richter-Berlin 1884 Berlin – 1981 ebenda

Aquarell auf festem "Schoeller Turm"- Bütten. In Blei signiert "H.Richter-Berlin" und datiert. Verso betitelt und datiert.
Im Randbereich minimal angeschmutzt, an den Ecken Reißzwecklöchlein.

Bl. 46 x 35 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 603 Günther Rothe, Abstrakte Landschaftskomposition. 1990er Jahre.
KatNr. 603 Günther Rothe, Abstrakte Landschaftskomposition. 1990er Jahre.

603   Günther Rothe, Abstrakte Landschaftskomposition. 1990er Jahre.

Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig

Aquarell und Pastell auf fasrigem Papier. U.re. signiert "G. Rothe". Blatt etwas wellig und mit minimal unregelmäßigem Rand li. An den Ecken im Passepartout montiert. Hinter Glas gerahmt.

32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm. 2.200 €

KatNr. 604 Günther Rothe, Figurenkomposition. 1994.
KatNr. 604 Günther Rothe, Figurenkomposition. 1994.

604   Günther Rothe, Figurenkomposition. 1994.

Günther Rothe 1947 Lützen – lebt in Leipzig

Farbige Pastellkreide. U.re. signiert "G. Rothe" und datiert.
Blatt vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.

Bl. 32 x 24 cm, Ra. 60 x 50 cm. 2.200 €

KatNr. 605 Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herrn mit Kappe. 1940er/ 1950er Jahre.

605   Wilhelm Rudolph, Bildnis eines Herrn mit Kappe. 1940er/ 1950er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell und Bleistift. U.re. signiert "Rudolph". Hinter Glas gerahmt.

38,5 x 29,5 cm, Ra. 65,2 x 53 cm. 600 €

KatNr. 606 Wilhelm Rudolph, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

606   Wilhelm Rudolph, Küstenlandschaft. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "WRudolph". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit leichter Randbräunung und minimal stockfleckig.

32 x 42 cm, Ra. 47 x 57 cm. 600 €

KatNr. 607 Wilhelm Rudolph

607   Wilhelm Rudolph "Dresden, Carolabrücke". Wohl 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung, laviert. U.re. signiert "WRudolph", u.li. betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt. Randbereiche mit partiellem Wurmfraß, Ecken leicht knickspurig. Blatt etwas angeschmutzt.

31,8 x 43,6 cm, Ra. 47 x 62,3 cm. 460 €
Zuschlag 900 €

KatNr. 608 Wilhelm Rudolph

608   Wilhelm Rudolph "Schlafende in Landschaft". 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "W. Rudolph" u.li.
Minimal fleckig.

Vgl.: Schmidt, Martin: Wilhelm Rudolph in Licht und Dunkelheit. Dresden, 2003. S. 150/51, Abb. 137.

Stk. ca. 39,5 x 53 cm, Bl. 42 x 59,5 cm. 240 €

KatNr. 610 Johannes Sass, Baumbestandene Hügellandschaft. 1956.

610   Johannes Sass, Baumbestandene Hügellandschaft. 1956.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Aquarell auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Johannes Sass" und datiert. Verso Nachlaßstempel mit Nachlaßnr. "3/273". Im Passepartout.
An der unteren Kante minimale Einrisse. Unscheinbar knickspurig.

48,5 x 62,5 cm, Passepartout 58 x 74 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 611 Willi Schieber

611   Willi Schieber "Herbst". 1953.

Willi Schieber  Märkischheide (Vetschau)

Aquarell. Signiert in Graphit "W. Schieber" u.li. sowie datiert u.re. Verso nochmals signiert und betitelt u.re. Im Rahmen hinter Glas vollrandig montiert.
Rahmen minimal an vier Stellen mit Goldfarbe retuschiert.

Bl. 47,5 x 61,8 cm, Ra. 54,5 x 68,6 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 612 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenstrauß. 1972.

612   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Blumenstrauß. 1972.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Aquarell und Deckfarben. In Blei signiert "Kirstein" und datiert u.Mi.
Vollflächig auf einen schwarzen Untersatzkarton montiert. Linker Blattrand unregelmäßig.

33,5 x 22 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 613 Helmut Schmidt-Kirstein

613   Helmut Schmidt-Kirstein "Königin von Saba". 1980.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie auf festem Bütten. In Blei signiert "Kirstein"und betitelt u.re., datiert u.Mi. und nummeriert "18/25".
Blatt minimal knickspurig und stockfleckig.

St. 37,2 x 47 cm, Bl. 50,4 x 60,4 cm. 170 €

KatNr. 614 Hans Erich Schmidt-Uphoff

614   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Tatra-Express bei Trevicin". 1974/1979/ 1988.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Aquarell. In Schwarz u.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber nochmals betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert. Karton etwas fleckig.

40 x 55 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm. 300 €

KatNr. 615 Hans Erich Schmidt-Uphoff

615   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Bratislava". 1970.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Aquarell. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.

36,9 x 52,8 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm. 300 €

KatNr. 616 Herbert Schmidt-Walther

616   Herbert Schmidt-Walther "Blütenstrauß". 1946.

Herbert Schmidt-Walther 1904 Ottendorf-Okrilla(Dresden) – vor 1962 ?

Aquarell. U.li. in Blei monogrammiert, datiert und bezeichnet "Homburg". Verso in Blei betitelt, datiert und bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Verso Reste einer alten Montierung.

53,8 x 40 cm, Ra. 80 x 60 cm. 100 €

KatNr. 617 Bernard Schultze

617   Bernard Schultze "Migof-Koloss". 1977.

Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln

Farbradierung auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Bernhard Schultze" u.re, bezeichnet u.Mi. und nummeriert "31/100".
Minimal stockfleckig, bräunliche Flecken im Bereich des Plattenrandes und der Signatur.

Pl. 14,8 x 14,8 cm, Bl. 34 x 26 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 618 Kurt Schütze, Steilküste. Ohne Jahr.

618   Kurt Schütze, Steilküste. Ohne Jahr.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf festem Bütten. Verso in Blei signiert "Kurt Schütze" u.re. Im Passepartout montiert.
Leicht atelierspurig in den Randbereichen.

39,5 x 29,5 cm. 170 €

KatNr. 619 André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.

619   André von Schuylenbergh, Tänzer. 1987.

André van Schuylenbergh 1952 Aalst

Mischtechnik auf Bütten. In Blei signiert "A. Schuylenbergh" u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet o.li. In silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.

67,5 x 50 cm, Ra. 88,5 x 71,5 cm. 170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 620 Hans Schweizer, Sitzende Figur in Rot. 1992.

620   Hans Schweizer, Sitzende Figur in Rot. 1992.

Hans Schweizer 1942 Herisau

Pastell. U.re. monogrammiert "HS" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

59,2 x 42 cm, Ra. 74 x 64 cm. 240 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ