zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

521   Franz Krowacek "Im Zwingerhof". 1951.

Franz Krowacek 1891 Dresden – vor 1969 ebenda

Aquarell über Bleistift, partiell gouachiert. In Blei signiert "Franz Krovacek" und datiert u.re. Verso nochmals in Blei signiert und betitelt u.re. Hinter Glas im einfachen Holzrahmen gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig und knickspurig. Zwei kleine Reißzwecklöchlein o.Mi.

30 x 42,2 cm, Ra.

Schätzpreis
170 €

522   Otto Paul Lange "Raubschloß". 1912.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Radierung auf festem Papier. In der Platte ligiert monogrammiert "OL". In Blei signiert " Otto Lange" u.re. und bezeichnet "Selbstdruck" u.li. Mit Blindpräge-Stempel des "SKV" im floralen Kreis. Im Passepartout.
Blatt etwas stockfleckig.
WVZ Boettger 18.

Vgl.: Mit Leidenschaft ins Holz gerissen. Der Dresdner Expressionist Otto Lange. Reutlingen, 2011. S. 70f mit Abb.

Pl. 32,8 x 44,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
400 €

523   Otto Lange, Vier Geburts- und Hochzeitsanzeigen. 1914- 1915.

Ludwig Nick 1873 Münster – 1936 Weimar

Radierungen, teilweise handkoloriert. Jeweils in der Platte monogrammiert "OL" und in Blei signiert "Otto Lange" u.re. und bezeichnet "Selbstdruck" bzw. "Probedruck II" u.li.
Blätter minimal atelierspurig, leicht angeschmutz und in den Ecken knickspurig. Verso zum Teil mit Resten alter Montierungen.
Nicht im WVZ Boettger.

Pl. 7,6 x 13,1 cm, Bl. 11,1 x 18,2 cm bis max. Pl. 13,1 x 17,7 cm, Bl. 18,6 x 21,2 cm.

Schätzpreis
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

524   Reinhold Langner "Christus an der Geiselsäule". Wohl 1940er Jahre.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf gräulichem Papier. U.re. in Blei signiert "Reih. Langner", u.li. betitelt.
Blatt minimal fleckig, Ecken leicht bestoßen.

60,3 x 35,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

525   Christiane Latendorf "Im Paradies". 2005.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Collage und Bleistiftzeichnung. U.re. unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "CHL" und datiert. Im Passepartout in schmaler Holzleiste montiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.

BA. 15,2 x 10,3 cm, Passepartout 24,9 x 20 cm, Ra. 29,5 x 24,4 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

526   Horst Leifer, Strandszene. 1972.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell. U.li. in Blei signiert "H. Leifer" und datiert.
Blatt etwas stockfleckig. O.re. eine kleine Knickspur, u.re. kleiner Einriss.

32,6 x 43 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Horst Leifer, Tischstilleben. 1975.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell über Bleistift. U.re. in Blei signiert "H. Leifer" und datiert. Verso mit einer Zeichnung figürlicher Formen.
Randbereiche mit Knickspuren, Ecken vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein. O.re. Eckabriß.

41,3 x 59 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Gerda Lepke "Landschaft (Elbe)". 1995.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. U.re. signiert "Gerda Lepke", u.li. betitelt und u.Mi. datiert. Hinter Glas gerahmt.
U.re. und o.re. zwei größer Flecken. Randbereiche minimal finger- und knickspurig.

32,5 x 49 cm, Ra. 52,5 x 67,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Gerda Lepke "nach […]baum". 1994.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Aquarell und Tusche auf dünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke", u.Mi. datiert und u.li. undeutlich betitelt. Blatt vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Am unteren Blattrand zwei kleine Löchlein.

45,5 x 68 cm, Ra. 67,5 x 87 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

530   Axel von Leskoschek, Südliches Gehöft. Ohne Jahr.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Aquarell über Pinselzeichnung in Tusche auf festem chamoisfarbenem Velin. Unsigniert. Verso o.Mi. von unbekannter Hand (?) in Blei bezeichnet "Axel Leskoschek" und bezeichnet "Wien"(?). Im Passepartout.
Unscheinbare Knickspur im oberen Randbereich.

29,9 x 39,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Axel von Leskoschek "Gegen Abend auf d. Insel Rab". 1963.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Aquarell über Kugelschreiberzeichnung auf Bütten. U.re. in Kugelschreiber monogrammiert "AL" sowie datiert. Verso betitelt. Im Passepartout.
Unscheinbar gewellt und mit unscheinbarer Knickspur o.re.

19,9 x 30 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Axel von Leskoschek, Südliche Landschaft. 1962.

Axel von Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien

Aquarell über Blei- und Federzeichnung in Tusche auf festem, chamoisfarbenen Papier. U.li. in Tusche monogrammiert "AL" sowie datiert. Im Passepartout.
Unscheinbar knickspurig im unteren Randbereich.

15,3 x 10,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

533   Ernst Lewinger, Schloss am Wasser. 1962.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Mischtechnik. Signiert "Lewinger" u.li. und datiert u.re. Hinter Glas im einfachen Wechselrahmen gerahmt.
Blatt leicht wellig.

Bl. 16,2 x 20,6 cm, Ra. 28,5 x 33,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Marlies Lilge "Café"/ Zwei Ansichten von Schloß Spyker. 1980.

Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden

Farblithographien und eine Lithographie. Jeweils in Blei signiert "Ma. Lilge" bzw. "Ma." u.re., datiert u.li und teilweise betitelt ebd. Zwei Arbeiten mit einem Belegstempel des Druckers u.li. Verso zum Teil von fremder Hand in Blei bezeichnet. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Blätter teilweise minimal atelierspurig, stockfleckig und am Rand leicht gegilbt.
Beigegeben: Eine Farblithographie von Osmar Osten. In Blei signiert "Osmar" und nummeriert "5/15" u.re., unleserlich betitelt u.li.

St. 23 x 30,5 cm, Bl. 32 x 43,3 cm/ St. 33,5 x 49,5 cm, Bl. 39 x x 52,5 cm, Beigabe St. ca. 48,3 x 31,3 cm, Bl. 50,3 x 32,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Erna Lincke "Flusslandschaft". Wohl 1930er Jahre.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. U.re. signiert und bezeichnet "Erna Lincke, Dresden", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Probeandruck - Öl". Ursprünglich auf Untersatzkarton montiert, dieser lose beigegeben, darauf nochmals signiert, betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen gerahmt.
Ecken verso mit den Resten einer alten Montierung. Randbereiche des Blattes stärker knickspurig und stockfleckig, zum Teil mit Reißzwecklöchlein. Minimaler Lichtrand.

Stk. 34,2 x 26 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm, Ra. 58,6 x 49 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Erna Lincke "Gräser in den Dünen". 1939.

Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda

Farblinolschnitt auf Japan. In der Platte monogrammiert "EL". In Blei signiert "Erna Lincke" u.re., betitelt und datiert u.Mi. sowie bezeichnet u.li. und u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht wellig und knickspurig, vereinzelt fleckig.

39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Erich Lindenau, Sonnenblume auf rotem Grund. 1946.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.li. monogrammiert "EL." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blattecken mit kleineren Knickspuren, die oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.

29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Carl Lohse, Sitzender junger Mann, den Kopf nach unten gerichtet. Um 1950.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Aquarell auf chamoisfarbenem, festen Bütten. Unsigniert. Verso dreifach mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei "A162" und in Kugelschreiber "G1990" nummeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Unterer und rechter Blattrand mit partiellen Einrissen, ein größerer Einriß am unteren Blattrand (ca. 5 cm), dieser partiell mit Klebeband hinterlegt. Obere Blattecken etwas knickspurig.

79,2 x 59,7 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)