AUKTION 32 09. Juni 2012

721   Déjeuner für zwei Personen. Meissen. Spätes 19. Jh.

Schätzpreis

722   Drei Kaffeetassen mit Untertassen, ein Schälchen, ein Suppenteller, ein Speiseteller, ein kleiner Speiseteller. Meissen. Um 1860/ 1924 - 1934/ 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem, geschweiften Mündungsrand; die Speiseteller flach, Suppenteller und Schälchen tief gemuldet; mit abgesetzten Fahnen. Dekor "Weinlaub" in Unterglasurgrün und -schwarz. Auf den Böden die teilweise 2- bis 3-fach geschliffenen Schwertermarken sowie diverse Beizeichen. ...

Schätzpreis
Zuschlag

723   Tasse mit Untertasse. Meissen. 1924 - 1934.

Porzellan, glasiert. Vierpassige Glockenform auf eingezogenem Rundfuß, Volutenhenkel. Wandung der Tasse sowie Fahne der Untertasse reich reliefiert. Alternierende Reserven mit polychromen Blumenbouquets und ovalen Medaillons zwischen Rocaillereliefs. Partiell gelb staffiert, Erhöhungen und Ränder mit rotem Faden. Wohl nachträglich staffiert. Boden mit der zweifach gestrichenen Schwertermarke in Unterglasurblau, Beizeichen in Unterglasurblau und Aufglasurrot, Präge- und Bossierernummer.

Tasse H. 7,2 cm, Untertasse D. 15,8 cm.

Schätzpreis

724   Große Deckelterrine. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Gedrückt bauchiger Korpus auf rundem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder gewellt. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden mit der zweifach gestrichenen Schwertermarke sowie einem Beizeichen in Unterglasurblau. Jeweils eine Ritz- und Prägemarke.

L. 31,8 cm, H. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

725   Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Präge- und Ritzzeichen.

Tassen H. 4,8 cm, Untertassen D. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

726   Drei Teetassen mit Untertassen sowie zwei Schälchen. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Vierpassig ovale Korpi mit geschweiften Spitzhenkeln. Tief gemuldete, vierpassig ovale Unterschalen. Die Schälchen vielfach geschweift. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, die geritzte sowie geprägte Modellnummer "A 128".
Alle Untertassen und Schälchen am Rand bestoßen.

Tassen H. 5,2 cm, Untertasse D (max). 13,3 cm, Schälchen D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

727   Ovale Servierplatte, Servierschale sowie ein kleiner Speiseteller. Meissen. Spätes 19. Jh./ Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Servierplatte mit länglich ovaler, leicht gemuldeter Form und wellenförmig geschweiftem Mündungsrand. Servierschale mit trigonaler, tief gemuldeter Form, die Fahne und der Rand geschweift. Der Teller flach gemuldet, mit geschweiftem Rand.
Servierplatte im

Servierplatte D. max. 36 cm, Schale D. 23,8 cm, Teller D. 17,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

728   Große Schale und kleine Schale. Meissen. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Die große Schale in tief gemuldeter, längsovaler Form. Der Rand symmetrisch gebuckelt und leicht abgesetzt. Im Spiegel und auf der Fahne das Dekor "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Beizeichen.
Das Schälchen mit längsovaler Form, vierpassig geschweift. Im Spiegel ein zentraler Adonisröschenzweig, die Fahne mit vier Blütenzweigen; in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Der

Schale L. 28,1 cm, kleine Schale L. 18,5 cm.

Schätzpreis

729   Sieben kleine Speiseteller und eine Kuchenplatte. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Teller mit flachen, leicht gemuldeten Formen und geschweiften Fahnen. Die runde Kuchenplatte flach, zum geschweiften Rand leicht ansteigend. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau, die Schwertermarke im Dekor. Die Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, diverse Beizeichen, vereinzelt ein Schleifstrich am Standring. Schwertermarke eines Speisetellers zweifach gestrichen, die Schwertermarke der ...

Speiseteller D. 21,5 cm, Kuchenplatte D. 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

730   Drei Mokkatassen mit Untertassen sowie ein Serviertablett. Meissen. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Das Tablett querrechteckig und leicht gemuldet, beidseitig in zwei flache Handhaben übergehend. Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden die Schwertermarken und Beizeichen in Unterglasurblau, verschiedene Präge- und Ritzzeichen. Das Tablett mit der ...

Tassen H. 4,9 cm, Untertassen D. 10,7cm, Tablett L. 29,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

731   Kanne und Zuckerdose. Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. 1889 - 1901.

Porzellan, glasiert. Korpus der Kanne konisch zulaufend, mit einfachem Ohrenhenkel und spitzer Schneppe. Die Zuckerdose mit kurzem, zylindrischem Korpus auf abgesetztem Standring.

Kanne H. 17,5 cm, Zuckerdose H. 9,5 cm, D. 9,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

732   Sieben kleine Durchbruchteller. Ernst Teichert G.m.b.H. Meißen und Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt, vier Teller mit der Prägemarke "CÖLLN MEISSEN", drei Teller mit der Prägemarke "MEISSEN" und "Germany" in Unterglasurblau. Diverse Ritz-, Präge- und Beizeichen.

D. 18,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

733   Durchbruchschale. Ernst Teichert G.m.b.H. Meissen. 1889 - 1901.

Porzellan, glasiert. Ovale, gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, welches durch drei reliefierte Rocaillekartuschen unterteilt wird. Zu beiden Seiten spiralig gedrehte Handhaben. Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt sowie die Prägemarke "CÖLLN MEISSEN", diverse Ritz-, Präge- und Beizeichen.

D. max. 26,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

734   Durchbruchteller. Ernst Teichert G.m.b.H. Meißen. 1889 - 1901.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt sowie die Prägemarke "CÖLLN MEISSEN", diverse Ritz-, Präge- und Beizeichen.
Spiegel unscheinbar besteckspurig.

D. 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

735   Drei Teller. Ernst Teichert G.m.b.H., Meißen. 1889 - 1901.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache, leicht gemuldete Formen mit geschweiften Fahnen. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt, Prägemarke "CÖLLN MEISSEN", verschiedene Beizeichen.

D. 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

736   Sechs Dessertteller. Ernst Teichert G.m.b.H. Meissen und zwei Serviceschalen. Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. 1889- 1901 und frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Teller mit flachen, leicht gemuldeten Formen und geschweiften Fahnen. Die Schalen mit einer flach sowie einer tief gemuldeten, querovalen Form, jeweils mit geschweiftem Mündungsrand.

Teller D. 15 cm, Schalen D. max. 23 cm und 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

737   Vierzehn kleine Speiseteller. Ernst Teichert G.m.b.H. / Meissen. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flache, leicht gemuldete Formen mit geschweiften Fahnen. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt. Vier Teller mit der Prägemarke "CÖLLN MEISSEN", drei Teller mit der zweifach gestrichenen Schwertermarke; verschiedene Beizeichen.

D. 19 cm und 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

738   Konvolut von acht Tellern. Ernst Teichert G.m.b.H. Meißen und Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Spätes 19. Jh./ Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus zwei Suppentellern, vier großen Speisetellern sowie zwei kleinen Speisetellern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach sowie tief gemuldete Formen mit geschweiften Fahnen. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt, verschiedene Beizeichen. Vier Teller mit geschliffener Firmenmarke.

D. max. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

739   Jugendstil-Vase. Royal Copenhagen, Denmark. 1898 - 1922.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit abgerundeter, leicht eingezogener Schulter und kurzem, zylindrischen Hals. Die Wandung mit einer stimmungsvollen Seenlandschaft, im Vordergrund ein herabhängender Holunderbuschzweig in polychromen Unterglasurfarben. Am Boden die Manufakturmarken in Unterglasurblau und -grün sowie geritzte Modellmarke "107 X". Beiziffern in Unterglasurblau und -grün.

H. 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

740   Teedose. Gustav F. Partz für Max Roesler, Rodach. 1930er Jahre.

Gustav F. Partz 1883 Krefeld – 1967 ebenda

Porzellan, glasiert. Querrechteckiger Korpus, auf der Oberseite eine runde Öffnung, diese kegelförmig aus der Seitenwandung herauskragend. Schauseitig auf der Wandung der reliefierte Schriftzug "Tee". Figürlicher Stopfen in Form eines knienden Chinesen. Schriftzug und Stopfen in Aufglasurorange staffiert. Am Boden in Unterglasurblau gemarkt sowie mit der Prägemarke "6055-56 D.R.G.M. No.1011580". Weitere Beiziffern in Aufglasurschwarz.
Unscheinbar gebrauchsspurig.
Entwurfsjahr: 1930.

H. max. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag